Неожиданная агрессия.

Вопросы поведения, совместного проживания, все то, что не касается других разделов в форуме.

lau

Новенький

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение 02 май 2014, 18:00

Неожиданная агрессия.

Здравствуйте! Не знала, куда написать, отпишусь в этой ветке.
Такая проблема: у моей золовки полуторагодовалый мальчик мейн-кун с очень непростым характером. Характер свой проявил не сразу, а где-то к году. Ситуация следующая: мальчик живёт с золовкой вдвоём, ближе к одному году начал проявлять агрессию и нападать. В чём это проявляется : прыгает на ноги и царапает, догоняет и прыгает на спину. По всей вероятности, завоевывает территорию. Золовка его несколько опасается, в такие моменты закрывает в ванной, ругает, вооружилась брызгалкой - её кот боится как огня. Когда я гостила, то пытался проявлять на меня агрессию - сразу прижала к полу и дала понять, что со мной такие шутки не пройдут (у меня собака и я такие выкрутасы знаю). Обходил стороной.
Но сегодня случилось что-то совершенно новое: кун зашёл на кухню с агрессивным мурчанием, выгнулся, зашипел и был готов броситься. Она загнала его в ванную, яростно шипит из-за двери и совсем по-новому кричит. Я всё слышала по телефону. Что это? Весна или обнаглел? По моему совету золовка позвонила в ветеринарку, где ей порекомендовали понаблюдать за ним час и не выпускать. Может быть это от боли?
Как скорректировать поведение животного?
Существуют ли специалисты для кошек наподобие кинологов у собак? Кот взрослеет и неизвестно, как будет вести себя дальше.
Спасибо за все ответы.

Питомник

Благодарил (а): 1178 раз.

Сообщение 02 май 2014, 18:29

А он кастрирован?
У нас новый сайт http://www.istracats.ru

Ветеран

Благодарил (а): 3851 раз.

Сообщение 02 май 2014, 18:32

Ну не знаю, если б меня закрывали в ванной, загоняли в ванную, ругали и брызгали, за то что я играюсь (возможно не очень удачно), я б наверное то же шипела, и выгинала спину, пыталась защищаться и реагировать на агрессию ко мне. Особенно, если ситуация такая развивается долго и по наростающей. Возможно, что котик видит это именно в таком ключе - но я не ветеринар.

Кот кастрированный? Может быть агрессия от боли, может быть как ответная защитная реакция, могут быть серенады от гармонов (если не кастрированный).

Кунам агрессия не свойственна помоему.

Про кухню - его могло что-то напугать? Похоже на нормальную реакцию на страх.

Скорректировать поведение животного без выяснения причины, чем оно вызвано, вряд ли получится.

Ветеран

Благодарил (а): 55256 раз.

Номинации 2013: Невыносимая лёгкость бытия
Токсоплазмоззз
Суперплюсомёт года

Номинации 2014: Куноплащ
Токсоплазмоззз
Остановись, мгновенье - ты прекрасно!

Сообщение 02 май 2014, 18:37

Гормональные всплески или болит что-нибудь? Наш кот "загрызал" нас перед кастрацией и потом из-за МКБ, больно ему было.
Насколько здоров кот? Может быть, мочу сдать на анализ? И присоединяюсь к вопросу о кастрации.
Если здоровье в норме, то за грубые игры и фамильярности с когтями мои кошки получали шлепок по лбу, куночка поняла с одного раза.

Читали у соседей эту тему? Там немного другое, но в результате бедный кот пострадал, хорошо, что не усыпили( (?).

Груша и Доктор придут, надеюсь, дадут вам грамотный совет!

lau

Новенький

Сообщение 13 май 2014, 09:34

Homika писал(а):Ну не знаю, если б меня закрывали в ванной, загоняли в ванную, ругали и брызгали, за то что я играюсь (возможно не очень удачно), я б наверное то же шипела, и выгинала спину, пыталась защищаться и реагировать на агрессию ко мне. Особенно, если ситуация такая развивается долго и по наростающей. Возможно, что котик видит это именно в таком ключе - но я не ветеринар.

Нет, это точно не игра. У меня до собаки были и кот, и кошка, и никогда у них такого поведения не наблюдала. Пожалуйста, не путайте причинно-следственную связь: сначала агрессия, потом брызгалка и ванная комната, никак не наоборот. Даже если это была бы и игра (а это не не игра), то целовать его в десна и ласкать с расцарапанными руками и спиной(а у кунов когти поболее будут) не очень хочется. Плюс ко всему в дом периодически приезжают дети пяти и десяти лет. Кота они не трогают, а вот он с разбегу пытается поцарапать или укусить. Охотится. За это тоже по голове надо погладить?
Последний раз редактировалось lau 13 май 2014, 09:45, всего редактировалось 3 раз(а).

lau

Новенький

Сообщение 13 май 2014, 09:36

ирис

Спасибо, сейчас почитаюи ей сброшу.

Котик не кастрирован, как-то даже мысли не возникало об этом пока.

lau

Новенький

Сообщение 13 май 2014, 09:41

p.s. Добавлю, что когда кота выпустили из ванной (случай, описанный мной в топике), он ластился и вёл себя как ни в чем не бывало. Кот с характером, у меня кошачьи были попроще, потому и прошу подсказать как реагировать и что делать. "Собачье" воспитание вряд ли ему подойдёт, это же кот в конце концов.

Ужас, летящий на крыльях ночи

Благодарил (а): 22210 раз.

Номинации 2013: Чип и Дейл
Вечный двигатель
Сергеич-Бубльгум
Черный властелин форума

Сообщение 13 май 2014, 10:24

Есть смысл когти подстричь.

Про кастрацию задуматься очень даже нужно - если кот продан как любимец, то бубенцы ему однозначно ни к чему.
Мы на форуме
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало ешь,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Омар Хайям

lau

Новенький

Сообщение 13 май 2014, 10:43

Котявка писал(а):Есть смысл когти подстричь.

Про кастрацию задуматься очень даже нужно - если кот продан как любимец, то бубенцы ему однозначно ни к чему.

Ритуал подстригания когтей проводится золовкой постоянно :) Кот, кстати, во время процедуры и не выпендривается. Скинула ей ссылку на тему, не знаю что там насчёт кастрации, но покупался в дом именно как любимец, в семью.

Ужас, летящий на крыльях ночи

Благодарил (а): 22210 раз.

Номинации 2013: Чип и Дейл
Вечный двигатель
Сергеич-Бубльгум
Черный властелин форума

Сообщение 13 май 2014, 10:55

Пожалуй, и тут дам ссылку на свеженайденную статью о пользе кастрации :)
Мы на форуме
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало ешь,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Омар Хайям
След.

Вернуться в Общие вопросы