Беззерновой корм

Всё о питании кормами промышленного производства

Новенький

Благодарил (а): 42 раз.

Сообщение 07 янв 2013, 05:10

Беззерновой корм

Опытные куноводы, подскажите, может ли такой корм вызвать брожение или еще что-нибудь в желудке.
Дело в том,что я начиталась,что беззерновые корма очень полезны и на радостях накупила своим кисам. Поставила четвертую миску с таким кормом. Вечером пришла, корм в трех мисках подгрызан, а в четвертой пусто! Я обрадовалась и каждый день насыпала. В общем, у всех кис все хорошо, но они его редко едят, в основном КК, у троих-консервы, а одна моя красавица кушает только сухой корм, и ни как и никогда ее не заставишь есть что-либо другое. Через неделю она заболела. В ветлечебнице сдали кровь и кал, все в порядке. Но рентген показал увеличенный желудок. Сказали,что он наполнен сильно, а в кишечнике много газов. Назначили лечение. Прошла неделя. Все было хорошо с таблетками. Перестала давать таблетки, желудок опять раздувается,как шар. Тот корм убрала сразу. Сейчас стоит Хеппи кет 2 вида и Бош Санабель 1 вид.
Как вы думаете, что произошло? Это реакция на корм или стечение обстоятельств?

Питомник

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение 07 янв 2013, 21:25

Нельзя столько и всего сразу давать кошкам!
Я встречала три системы питания:

Пром кормами
Натурой
Пром кормами и прикорм мясом

Но все как один говорят, что нельзя смешивать корма разных марок, нельзя резко менять корм (кроме экстренных случаев), и уж тем более не стоит ставить экспериментов!
Кун - это еще не человек, но уже не кошка

Старожил

Благодарил (а): 63 раз.

Сообщение 09 янв 2013, 08:20

А почему нельзя смешивать корма разных марок или производителей?
В чем биохимия процесса переваривания и усвоения отличается, допустим, у Рояла и Санабелля?

Питомник

Благодарил (а): 185 раз.

Сообщение 09 янв 2013, 11:46

Bellyz писал(а):А почему нельзя смешивать корма разных марок или производителей?
В чем биохимия процесса переваривания и усвоения отличается, допустим, у Рояла и Санабелля?

Считается, что сушка - это полноценный сбалансированный корм. Только каждый производитель балансирует все по-своему. Соответственно, когда Вы смешиваете корма разных марок, то может получится переизбыток каких-то веществ, а каких-то наоборот может не хватать.

Старожил

Благодарил (а): 63 раз.

Сообщение 09 янв 2013, 12:22

А если их не смешивать в одной посудине?
Поставить несколько кормов в разных мисках... как у ТС...)))

Я, в принципе, так и делаю. На выставках когда выигрываем приличный подходящий корм - в прошлый раз раз санабелька была - то ставлю в дополнение к постоянному. Смотрю как едят, как реагируют на него - шерсть-стул. На крайний случай - биохимия крови.
Ну, и выводы делаю. Если что - на какой можно переводить, когда у нас в стране закончится французский куновский Роял)))

Смесь разных "мясов" тоже едят - кто больше, кто меньше, одна вообще мясное не может - сразу понос.
Нормально все себя чувствуют.

Питомник

Благодарил (а): 185 раз.

Сообщение 09 янв 2013, 13:00

Думаю, посуда тут роли не играет))) Ведь от перемены мест слагаемых сумма не меняется, но, если кошки чувствуют себя хорошо, значит им такой тип питания подходит :?

Новенький

Благодарил (а): 42 раз.

Сообщение 09 янв 2013, 13:41

Дело в том, что мне при любом раскладе надо держать несколько кормов. Одна киса ест только консервы. Ну приучили ее так. Вторая ест только сухой корм и только Санабель (но беззерновой ей больше понравился). Трое кушают КК и сухой корм, только не тот, который ест вторая. Они любят Хеппи кет.Одна из них беременная, она кушает корм для котят. Другой ей что-то не нравится. Я в течение полугода пыталась всех перевести на один корм. Бесполезно! То одни ходят голодные, то другие. Ну так случилось,что все кисы достались мне взрослыми. От полугода до двух лет. У каждого свои вкусовые привычки, свой характер. Когда убрала Санабель, коша пришла ко мне на кровать и упала на спину. Типа в голодном обмороке :D :D :D . И еще она почти никогда не мявкает, только урчит. А без Санабеля мы орать научились!!! Да так,что аж уши закладывает)))
В общем,единственное, на что она согласилась, так это беззерновой корм. Уже прогресс. Но не подошел он ей почему-то...

Юниор

Сообщение 09 янв 2013, 16:07

ЮККА, вы уж извините, по проблемы с вашей кошкой, это только начало! ну как так можно то? получается что они все подъедают друг у друга и питаются сборной салянкой...ну нельзя же так..переводите всех на один тип кормления- или сушка или куника кашка-все! и вам проще будет и не будет такого дисбаланса...НИ ОДНА КОШКА НЕ УМРЕТ ПЕРЕД МИСКОЙ С ЕДОЙ!!!!!!!НИ ОДНА!!!! повторяйте себе как мантру!!!

Питомник

Сообщение 09 янв 2013, 16:56

То что русскому хорошо, немцу - смерть!

Попробуйте за один раз съесть острую корейскую лапшу, какую-нибудь восточную пахлаву, украинский борщ и запить все боржоми с пивом для бодрости!

Я думаю, ну, как минимум вам будет некомфортно в области желудка!
Кун - это еще не человек, но уже не кошка

Ветеран

Благодарил (а): 911 раз.

Сообщение 09 янв 2013, 18:23

можно использовать разный корм только одной маркой...
так как корма разных производителей различными технологиями готовятся и разные фирмы добавляют разные ферменты, помогающие переварить их корм.

поэтому мешать не есть гуд.. кажись так :?
След.

Вернуться в Сухие корма