Беззерновой корм

Всё о питании кормами промышленного производства

Питомник

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение 01 фев 2013, 14:11

Несомненно. Я знаю многих заводчиков, которые годами сидят на натуралке и пока их бог миловал (пусть так будет и дальше). И знаю не меньше (включая личный опыт), кто потерял на этом великолепнейших представителей породы. Глупо и бездарно.
Натуральное питание кошки не должно включать в себя вырезку и немного ливера (который едят люди). Для того, чтобы питание было полноценным, кошка, как строгий хищник должна есть и кости (много), и мозг, и кишечник с его полупереваренным содержимым (по другому она никак не получит необходимых веществ, ибо ферментов, переваривающих растительную пищу, у нее просто нет). Она съедает птицу, или мышь ЦЕЛИКОМ, исключая шерсть и перья, которые выходят не переваренными. А все это не употребляют в пищу люди, а потому это не только не проходит соответствующих проверок, но и, при забое не подвергается никакой обработке.
Я уже сказала - это Ваш риск. Лично для меня риск жизнью моих животных слишком высок, чтобы на него идти. И, даже, если есть малейшая возможность, что так может произойти, я не буду рассматривать эти варианты. Я не хочу, чтобы мои звери жили под дамокловым мечом, в расчете "на, авось, пронесет". Однажды может не пронести (как это было у меня). И я заплатила за свою глупость чужими жизнями. Просто хочу предупредить остальных. В любой момент может наступить "первый раз". И он страшен. И непоправим.

А риск риску рознь. Да, можно нарваться и на некачественные, или просроченные промкорма. Но, этот риск минимален, а, при должной внимательности, вообще может быть сведен к нулю. В натуралке - увы, ситуация противоположная. За 8 лет работы с кунами и активного общения с российскими и зарубежными заводчиками разных кошек, я ни разу не слышала, чтобы кто-нибудь насмерть отравился промышленными кормами. А, вот, что на натуралке долго не живут - сколько угодно.

Супермодератор

Благодарил (а): 8117 раз.

Сообщение 01 фев 2013, 14:38

coony писал(а):Натуральное питание кошки не должно включать в себя вырезку и немного ливера (который едят люди). Для того, чтобы питание было полноценным, кошка, как строгий хищник должна есть и кости (много), и мозг, и кишечник с его полупереваренным содержимым (по другому она никак не получит необходимых веществ, ибо ферментов, переваривающих растительную пищу, у нее просто нет). Она съедает птицу, или мышь ЦЕЛИКОМ, исключая шерсть и перья, которые выходят не переваренными. А все это не употребляют в пищу люди, а потому это не только не проходит соответствующих проверок, но и, при забое не подвергается никакой обработке.

Кишечник с полупереваренным содержимым вовсе не так уж необходим, его прекрасно заменяет рубец, например. И почему "это не проходит проверок"? Проходит, являясь, собственно, частью туши. Вполне возможно составить натуральный рацион для строгого хищника кошки, это несложно и даже недорого.

А риск риску рознь. Да, можно нарваться и на некачественные, или просроченные промкорма. Но, этот риск минимален, а, при должной внимательности, вообще может быть сведен к нулю. В натуралке - увы, ситуация противоположная.

Да, можно нарваться. На соседнем форуме недавно оплакивали кота, отравившегося сухим кормом. Да и на мяу бывали страшные темы о том, как полег весь питомник именно по той же причине.
При должной внимательности нет никакой разницы в риске между кормлением сухим кормом и натуралкой.
А на небе решили давно, осталось им ровно поровну
Одному до съемок в кино, другому до выстрела в голову (с) М.Владимиров

Питомник кошек породы мейн кун Lynx Shadow, г.Москва

Питомник

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение 02 фев 2013, 13:37

Кишечник с полупереваренным содержимым вовсе не так уж необходим, его прекрасно заменяет рубец, например.

Это как, позвольте спросить? В рубце вообще не идет переваривание, оно идет в другом отделе желудка, это, во-первых, и содержимое рубца не входит в рацион (в отличие от целиком съедаемого желудка и кишечника птиц и мышей), это, во-вторых. Рубец - просто мясо, особенно, очищенный. Более того, для кошек его надо дополнительно обезжиривать.

Супермодератор

Благодарил (а): 8117 раз.

Сообщение 02 фев 2013, 15:13

Я говорю о неочищенном. И зачем это надо его обезжиривать? Просто дается небольшое количество, много его не нужно.
А на небе решили давно, осталось им ровно поровну
Одному до съемок в кино, другому до выстрела в голову (с) М.Владимиров

Питомник кошек породы мейн кун Lynx Shadow, г.Москва

Питомник

Благодарил (а): 56 раз.

Сообщение 02 фев 2013, 22:59

А что из этого лучше для куна взять? В чем разница основная?

Старожил

Благодарил (а): 21 раз.

Сообщение 03 фев 2013, 00:13

Елена (coony), не могли бы Вы рассказать об этих кормах (что Вами перечислены) поподробнее.
1. На каком именно корме из перечисленных Ваши коты/кошки?
2. Вы им кормите и племенных, и кастратов?
3. Как давно они кушают этот корм по времени?
4. Каковы результаты биохимии и делалась ли коптограмма после какого срока после приема этого корма? Если да, то каковы показатели? (меня больше интересуют результаты анализов котов выведенных из разведения).

Заранее признательна за ответы.
Пред.

Вернуться в Сухие корма