Цветы и коты

Разговоры обо всём

Модератор: Epic Win

Ветеран

Благодарил (а): 196 раз.

Сообщение 14 апр 2017, 04:21

Ой, класс, спасибо!

Цветы красивые. Но, до чего ж смешные названия! ;)

Вот гипеаструм мне очень понравился, особенно, своей способностью к возрождению.
Людей хороших больше, чем плохих.

Ветеран

Благодарил (а): 468 раз.

Сообщение 14 апр 2017, 12:31

Васаби писал(а):Гипиаструм начинает цвести на третий год, и то не всегда. Мои хвостатые чудовища регулярно отламывали зацветшую стрелку, которая потом не меньше 2 недель стояла и доцветала в вазе. А вот у моей подруги мной же данная луковица вот уже лет 7 так и не цветёт. Мы решили что она - мальчик)))
Про хойю интересно, я люблю цветущие цветы, завести что ли)))

У меня гипеаструм очень долго не цвел. У соседки весь подоконник в цветах каждую весну, а у меня окна на ту же сторону, и болт. Потом я про него забыла, обидевшись. А когда пожалела и снова начала поливать, он попер. Возможно, сказалось качество земли, а вернее, его отсутствие. Землю не меняла, она слеживалась и обнажила луковицу почти наполовину. Вот тогда зацвел. Так с тех пор и стоит, выглядывая из земли.
Хойю да, завести. У меня она вот уже лет 30, выращенная из розетки, взятой у бабушки. Прям целую розетку с листьями (они такие "узелки" образовывают), можно с длинным побегом, поставить в стаканчик с водой, дождаться корешков и в землю. Она быстро приживается, растет и цветет. Листья такие плотные, темно-зеленые, по форме похожи на лаврушку :-) С ней тоже варварски обращалась и была уверена, что это нецветущее растение :-)
В обычной жизни без всяких приблуд типа решеточек-огородочек хойя вот так выглядит

Изображение

И выбирать нужно такую же - с плотными листьями, похожими во форме на лаврушку. А то есть еще неженка с узкими светлыми листьями. Вот вокруг той придется поплясать с бубнами.
И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень
Три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.

Мои Сенька, Ванька, Люська, Яша, Коктебель и Вахмурка

Ветеран

Благодарил (а): 2256 раз.

Сообщение 14 апр 2017, 14:37

Zara писал(а):
Васаби писал(а):Потом я про него забыла, обидевшись. А когда пожалела и снова начала поливать, он попер. и.

У нас что-то подобное было с орхидеей. Моя подруга как-то моей дочери на ДР подарила орхидею. Я как увидела, сразу цветок пожалела. Прожил он у нас год, и даже цвёл 2 раза. Причём каждый раз в отсутствие дочери начинал, когда соседка ходила котов кормить и заодно начинала поливать бедную орхидею. Потом Юлька долго не отлучалась никуда, и таки угробила бедолагу.
Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!
Мы здесь viewtopic.php?f=22&t=1320

Ветеран

Благодарил (а): 55256 раз.

Номинации 2013: Невыносимая лёгкость бытия
Токсоплазмоззз
Суперплюсомёт года

Номинации 2014: Куноплащ
Токсоплазмоззз
Остановись, мгновенье - ты прекрасно!

Сообщение 14 апр 2017, 21:26

Какие интересные цветочки-аскеты :shock:

Ветеран

Сообщение 15 апр 2017, 01:59

Вай, спасибо. Уже глаза разбегаются, что заводить. :)

Ветеран

Сообщение 15 апр 2017, 02:39

Кош писал(а):Вай, спасибо. Уже глаза разбегаются, что заводить. :)

Сансевиерию и хойю. Неубиваемые вечнозеленые штуки. По крайней мере даже с сильным склерозом горшки пустыми не останутся :-) Сансевиерию выбирать низкорослую, высота листа около 10-15 см. Высокорослые более привередливые и хуже разрастаются.
Вот такая низкая. Окрасы тоже разные бывают.

Изображение

Ветеран

Сообщение 07 май 2017, 04:19

Я жадина. Мне подарили 2 герани, расслабилась, успокоилась. А теперь решила еще расширить ассортимент.

Вопрос по хойе. Она будет жить в темном месте? В инете вроде пишут, что ей яркий свет нужен. А у меня место возле телевизора, как раз для подвесного горшка. Но туда солнце вообще не попадает.

Ветеран

Благодарил (а): 296 раз.

Сообщение 07 май 2017, 21:11

У мамы была хойя в комнате с лоджией, соответственно - достаточно темной. Цвела каждый год и каждый год мама обрывала цветы - они очень сильно пахнут. Даже если этот запах нравится, то все равно через некоторое время ничинает болеть голова. :!:

Ветеран

Сообщение 09 май 2017, 04:10

Кош писал(а):Вопрос по хойе. Она будет жить в темном месте? В инете вроде пишут, что ей яркий свет нужен. А у меня место возле телевизора, как раз для подвесного горшка. Но туда солнце вообще не попадает.

Хойя будет жить везде. Неубиваемый цветок. В тени просто будет медленнее расти. У меня она стояла на подоконнике на солнечной, но притененной большим количеством деревьев стороне. Там я ее забывала поливать, и она выглядела как чмо, но не померла. Потом мы переехали, и хойю поставили на утреннее сильное солнце. Она разрослась и начала цвести. Правда, поливать я ее уже не забывала. Потом снова про нее забыла, стоящую практически под потолком. Она немножко скукожилась. Сейчас переставила на видное место - гостиная на северной стороне, солнце бывает полчаса в день, окно завешено шторой, сильно задерживающей свет. Хойя выглядит пристойно, вполне себе веселая, цвести не собирается, растет медленно. Возможно, и совсем не будет цвести в такой тени. Да и фиг с ней. У бабушки жила в подвесном кашпо на втором этаже в теневой комнате. Плети отрастила метра по два. Вечный цветок )))
ПыСы Периоды "поливала - не поливала" достаточно большие - до полугода. :-)

Ветеран

Сообщение 09 май 2017, 18:27

Звучит обнадеживающе. Договорилась с женщиной из нашего района, пойду покупать хойю.
Пред.След.

Вернуться в Флудилка