Косоглазие

Методы бридинга, системы разведения, получение и закрепление желаемого типа или окраса.

Супермодератор

Благодарил (а): 8117 раз.

Сообщение 25 янв 2015, 11:48

volhared писал(а):А я не буду спорить.

Я тоже это говорила, и все равно же спорим))
Всё тобой сказанное я прекрасно понимаю. Говорю же: мы и сами себя долгое время убеждали, что наша Якара не косая, потому что во всем остальном уж очень хороша была кошка. Дело-то в том, что как только приходится каждый раз думать, что "ой, это просто близко посаженные глаза" (в твоем варианте - "очень широкая переносица"), что кошко так реагирует на вспышку, ну или появляются мысли посетить офтальмолога (беспричинно такие мысли ведь не появляются?) - так вот, в таких случаях лучше пораньше самому себе признаться, что да, оно косое, и это не принесет сильного разочарования в дальнейшем, потому что сходящееся косоглазие с возрастом только усугубляется.
Что касается экспертов... Ой)) Не так давно на казахском форуме я видела фотографии одной кошки, приехавшей в Киргизию из российского питомника. Кошка косая просто в хлам. Когда владельца прямо спросили, не видит ли он этого, владелец на полном серьезе ответил, что кошка совсем не косая, и у нее просто так развивается череп. Этот владелец является заводчиком питомника и экспертом. Так что... Это всё человеческий фактор.
А на небе решили давно, осталось им ровно поровну
Одному до съемок в кино, другому до выстрела в голову (с) М.Владимиров

Питомник кошек породы мейн кун Lynx Shadow, г.Москва

Питомник

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение 25 янв 2015, 23:09

Да, есть такие фото и инфа в открытом доступе http://vse.kz/topic/488866-mein-kun-tom-2/?p=30691787

Forest Beauty R'Athabasca
Изображение

Изображение
http://fortknoxcoon.com/ - сайт питомника

Супермодератор

Благодарил (а): 979 раз.

Номинации 2013: «Санаторий. Хомяки.» Самая интересная тема

Сообщение 25 янв 2015, 23:21

Косоглазие становится модным :D Вон планы показывают, народу нравится, некоторые даже публикацией делятся...хотя именно это и не удивительно

https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... 422&type=1

Изображение
Чтобы тебя любили — приходится быть со всеми хорошим каждый день. Чтобы ненавидели — напрягаться не приходится вообще(с) Гомер Симпсон

Ветеран

Благодарил (а): 5967 раз.

Сообщение 25 янв 2015, 23:37

жесть....

надо было и мне Савку не кастрировать, блин вот лоханулась) у него намного меньше косоглазие чем у предыдущих кошечек, даже на фото меньше, а тип хороший профиль, коробочка, уши, тело...... такой бы производитель то был))))......
"Стоит раз завести кошку и остановиться уже невозможно"
Четыре когтистых и собака!:)

Ветеран

Благодарил (а): 296 раз.

Сообщение 26 янв 2015, 00:38

Ну не до такой же степени1 Меру знать все-таки надо, перебор может быть чего угодно (даже золота - м/ф Золотая антилопа). Красиво ле-е-егонькое косогласие, такое зайчатое, как у Савенка!

Ветеран

Благодарил (а): 831 раз.

Сообщение 26 янв 2015, 20:19

FORT KNOX писал(а):Да, есть такие фото и инфа в открытом доступе...

Угу, а потом, Наташ, помнишь, пришла заводчик восточной группы (сиамы?) и что-то долго говорила про красивый разрез глаз. Нет, я, пожалуй, перенесу эту цитату сюда. Ну, чтобы все мнения в одном месте лежали.

Больная тема для меня, поскольку часто сходящееся косоглазие путают с раскосым поставом глаза в восточной породе. Чем более он , этот разрез, идет наискосок, тем больше народа, включая, к сожалению, некоторых судей, видят его как косоглазие. Косоглазие определяется только в том случае, если провести вертикальную линию по зрачку и если эти обе линии не параллельны друг другу, то это косоглазие. Но если линии параллельны, то никакого косоглазия нет. Я, к примеру, в данном случае его не вижу. Вижу потрясающе-красивый разрез глаз.
Как пример, две фоты котов с суперским высоким раскосым разрезом, оба не имеют никакого косоглазия,но визуально, некоторые путают именно из-за разреза:

Изображение
[url=http://mainemarie.com]Mainemarie[/url]
Викторианский стимпанк
Варю [url=http://mainecoon-world.ru/viewtopic.php?f=16&t=717]мыло[/url]

Ветеран

Благодарил (а): 17377 раз.

Сообщение 26 янв 2015, 20:29

Мне кажется, эта фотка не показательна, т.к. животное смотрит вверх и фокусируется взглядом слишком близко к морде. Вот и кажется, что косенький.
Вот эти вроде не косые :D
Изображение

Изображение
У века каждого на зверя страшного найдется свой однажды волкодав. (с) Мельница
Заходите к нам на огонек... Леся, Варя с Софой и Лукерья Васильевна

Ветеран

Благодарил (а): 831 раз.

Сообщение 26 янв 2015, 21:27

Re: Косоглазие

А кто сказал, что кот смотрит вверх? Это пример кота с "потрясающим разрезом глаз", при том, что у него зрачки в кучу.

Понятно, что многим вообще не понятно что и куда.
Шустрова:

Аномалии строения глаз и зрительных путей

Сходящееся косоглазие нередко встречается у кошек сиамской, тайской, ориентальной и бирманской пород. Обычно появление этого дефекта рассматривается как побочный результат действия аллеля гималайского альбинизма cs. У гомозигот, а нередко и у гетерозигот по данному аллелю, наблюдается нарушение проекции зрительных нервов, поскольку часть зрительных путей от глаза идет к противоположной по отношению к норме стороне мозга. Косоглазие можно рассматривать как специфическую компенсацию этой особенности. Вместе с тем факты наличия постоянного косоглазия у некоторых ориентальных кошек, несущих аллель акромеланизма, и отсутствие этого признака у большей части сиамского и тайского поголовья показывает, что выраженность косоглазия не зависит от дозы гена. По-видимому, в формировании этого дефекта участвуют не только аллели локуса альбинизма, но и какие-то другие, пока не определенные гены.

Пономарева 10 лет назад:

Дело в том, что настоящее косоглазие - генетическая аномалия, которую необходимо удалять из разведения. И она никак не связана со строением морды сиамов. Путать раскосый постав глаз и зрачки "в кучку" нормальный эксперт не должен. А вот под бабу Маню судиться на фиг надо ходить.

Что-то еще нести надо в тему, чтобы понимание наступило?
[url=http://mainemarie.com]Mainemarie[/url]
Викторианский стимпанк
Варю [url=http://mainecoon-world.ru/viewtopic.php?f=16&t=717]мыло[/url]

госпожа де Буа-Траси

Благодарил (а): 2529 раз.

Сообщение 01 апр 2015, 16:49

Тань, человек сомневался, пошёл к офтальмологу кошачьему. И далеко не абы какому.
С моей точки зрения, этого достаточно. Единственное, чего вы этим добьетесь - ну поменяет она фотки на сайте. Если бы у кота глаза были в кучку как на фотах выше и разговора о его использовании в бридинге не стояло бы, потому что не использовался бы.

Какбэ если врач сказал что это точно точно не оно, который по этому делу спец, лично я предпочту верить. Ибо иначе вообще никаким специалистам веры нет, а это бессмысленно.
Комолову же почему то верят?
Вам тогда вообще веры нет, ибо квалификация, гипотетически, не та. :P

У первой восточки косоглазие, кстати, не вижу, на этом фото вообще зрачков нету практически, не видно даже их:) как и то, что неясно, куда кот смотрит. Могли и махалку выпилить из кадра...
Последний раз редактировалось volhared 01 апр 2015, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
все чудеса рыжие и умеют танцевать по марсиански.
живем тут

госпожа де Буа-Траси

Благодарил (а): 2529 раз.

Сообщение 01 апр 2015, 16:54

У меня вот коту постоянно говорят, что у него уши в развале. Да, постав на грани, а вот форма уха такая, что внешняя граница далеко от того, что надо.
Вот только сравнивают с теми, у кого уши торчком по форме, да далеко за границами стандарта по поставу, да ещё и откровенно узкие в основании мне им что - тоже верить?
А ведь это зачастую эксперты со стажем.
Только на столе у них мнение как то сразу меняется.

И кстати, у Шустровой Дема тоже судился, было б че не так, сказала бы.
Однако ни от Шустровой, ни от Синицы, под чьим клубом питомник - ни разу ничего. Так что тут, извините.. :?
все чудеса рыжие и умеют танцевать по марсиански.
живем тут
Пред.След.

Вернуться в Разведение мейн-кунов