Кто расскажет вам о становлении нового заводчика лучше...

Методы бридинга, системы разведения, получение и закрепление желаемого типа или окраса.

Супермодератор

Благодарил (а): 2065 раз.

Сообщение 03 янв 2013, 17:21

Кто расскажет вам о становлении нового заводчика лучше, чем другие заводчики )
Amy Adolph

Итак, приступим.
Прежде всего, вы должны решить, что действительно хотите увлечься делом, которое время от времени будет истощать вас морально и материально. Не поймите меня превратно, в том, чтобы быть заводчиком есть много положительных моментов, но, поверьте, на свете мало людей, которые получали бы только удовольствие от этого хобби.

Я надеюсь, что, написав эту статью, помогу вам встать на путь правильного заводчика сиамской кошки.
Готовы?

Есть две категории заводчиков сиамских кошек: Умные и Глупые. Я буду рассказывать только об умных принципах разведения, так как не имею лишнего времени, чтобы объяснять вторую половину, а так же потому, что я хочу, чтобы вы стали именно Умным заводчиком.

Шаг ПЕРВЫЙ.
Не покупайте животных для разведения, не пройдя все остальные шаги. Если у вас уже есть фертильные животные - подождите с их разведением или кастрируйте их.

Шаг ВТОРОЙ.
Есть три золотых правила, которым следуют все уважаемые заводчики:
1. Сотрудничайте с заводчиками, знающими линии ваших животных.
2. Работайте только с теми линиями, которые вам знакомы и понятны.
3. Работайте со здоровыми животными.

Чтобы вам было проще, нужно:
1. Вступить в Клуб, который ориентирован на кошек вашей породы и обеспечивает помощь по вопросам разведения.
2. Выбрать клуб какой либо авторитетной фелинологической системы. Для нашей породы это WCF. Если вы живете в Америке, то можете выбрать TICA, CFA или ACFA.
3. Поставьте перед собой цель. Эта цель должна включать в себя как планы на будущее, так и конкретную повестку дня. Будьте готовы защищать вашу цель, а так же знайте, что понятия «индивидуальность» и «здоровье» фундаментальны. Когда вы вступите в разговор с другими заводчиками, помните, что мы хотим услышать от вас ваши принципы, чтобы иметь хоть какое то понятие о том, что вы хотите достичь.

Шаг ТРЕТИЙ.
Держите свое мнение при себе. Честно говоря, никого не волнует, с чем вы согласны, а с чем нет, если, конечно, вы не занимаетесь разведением хотя бы пятый год. После этого срока к вам возможно и начнут прислушиваться. Но до тех пор: собирайте друзей, оставайтесь в стороне от огня слухов, и внимательно прислушивайтесь к тем, кто сделал что то полезное для породы за последние пять лет.

Шаг ЧЕТВЕРТЫЙ.
Сделайте себя Умным. Купите книги, которые каждый Умный заводчик имеет на своих полках, и не сильно переживайте, если они не станут вам сразу понятными. Настоящие заводчики будут так впечатлены, что вы не пожалели денег для своего старта, что практически каждый будет готов ответить вам на множество вопросов, которые придут к вам после прочтения этих книг.

Breeding Pedigreed Cats by Carolyn Vella & John McMonagle, Jr.
Разведение породистых кошек

Robinson's Genetics for Cat Breeders and Veterinarians by Carolyn M. Vella (Editor), Lorraine Shelton, John McGonagle (Editor)
Генетика Робинсона для заводчиков кошек и ветеринаров

Feline Husbandry Diseases and Management in the Multiple Cat Environment by Neils Pedersen.
Болезни кошек и воспитание большого количества животных.

The Merck Veterinary Manual (8th Ed) by Susan E. Aiello, Asa Mays (Editor), Merck, Co, Merial limi
Мерк. Инструкция ветеринара

Шаг ПЯТЫЙ.
Осознайте стандарт и генетику вашей породы. Это не легкая задача, но если вы работаете с другими заводчиками, которые понимают историю и развитие породы, то эта задача не покажется вам слишком трудной. Конечно, мы понимаем, что новые заводчики станут нашими конкурентами, но мы будем согласны помочь, если мы увидим, что вы занимаетесь самообучением и задаете конкретные вопросы из книг и научных материалов.

Шаг ШЕСТОЙ.
Не пишите нам "я ищу кошку для разведения". Скорее всего, если вы не вошли в наш круг общения, и не выполнили все десять шагов, вы получите один из двух ответов:
1. Мы не продаем кошек в разведение.
2. Цена кошки в разведение - 1000-40000$$

Знайте, если вы все же приобретете кошку за ТАКИЕ деньги, а потом сообщите нам об этом: скорее всего, мы никогда не будем работать с вами. Значимые расходы, которые понес человек на приобретение животного, не делают его значимым в кругу заводчиков. Когда заводчики узнают вас, и станут вам доверять - они помогут получить вам вашу кошку! И вам не понадобится для этого выжимать из себя все соки!

Шаг СЕДЬМОЙ.
Вступите в местный клуб любителей кошек. Это важно для того, чтобы познакомиться с настоящими заводчиками, и увидеть, как он делают свое дело. Большинство клубов устраивают выставки, и вы можете в них участвовать, вне зависимости от того в какой системе состоит клуб - сейчас в большинстве систем можно выставлять старотипных сиамских кошек. Когда я начинала, то сотрудничала с Клубом, в котором мне абсолютно не помогали в работе с моей кошкой. Но в итоге члены этого клуба стали моими друзьями, которые смогли прийти мне на помощь в сложную минуту, и помогают до сих пор.

Шаг ВОСЬМОЙ.
Найдите местного ветеринара, который будет работать с вами. Многие ветеринары- члены обществ по защите прав животных, и являются противниками разведения.

Шаг ДЕВЯТЫЙ.
Общайтесь на интернет - форумах. Большая часть из того, что там пишут - опусы новичков, которые полны идеями и собственными мнениями. Но иногда там встречаются и настоящие заводчики, которые смогут вам помочь. Помните - вступить в Интернет-клуб заводчиков - не значит стать заводчиком. Потому что быть заводчиком - это РЕАЛЬНОЕ дело, и безликое интернет-сообщество не заменит того, кто протянет вам носовой платок, когда ваш первый котенок умирает.

Шаг ДЕСЯТЫЙ.
Следуйте этому списку, и дверь в разведение откроется. Селекция- это больше, чем просто кошки, которые рожают котят.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР ЗАВОДЧИКОВ!
Эмми
Всё пучком!

Новенький

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение 16 янв 2013, 20:34

Сорри, ну пусть сиамы, не важно..хоть слоны, но в этом тексте нет ни малейшего рационального зерна...
За чем здесь эта (переводная?) статья. На сайтах наших заводчиков, не обязательно кунов есть более вменяемые, доступные и более познавательные материалы.

поняла что статья не переводная, по WCF, тем более печально
Последний раз редактировалось Administrator 23 янв 2013, 23:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединены сообщения

Супермодератор

Сообщение 16 янв 2013, 21:06

Bajuncat писал(а):поняла что статья не переводная, по WCF, тем более печально

Bajuncat,
спасибо большое за отзыв. Он особенно ценен, поскольку Вы являетесь опытным и авторитетным заводчиком.
Отдельно буду признателен, если сможете выложить статьи, которые Вы считаете наиболее интересными и полезными, как для начинающих, так и уже состоявшихся заводчиков.
Или хотя бы за ссылки на них )
Всё пучком!

Питомник

Благодарил (а): 112 раз.

Сообщение 19 янв 2013, 20:19

Bajuncat писал(а):Сорри

Злостный оффтоп:
Лена, а зачем это все цитировать?
:?

Питомник

Благодарил (а): 101 раз.

Сообщение 03 фев 2013, 10:56

Epic Win писал(а):
Breeding Pedigreed Cats by Carolyn Vella & John McMonagle, Jr.
Разведение породистых кошек

Robinson's Genetics for Cat Breeders and Veterinarians by Carolyn M. Vella (Editor), Lorraine Shelton, John McGonagle (Editor)
Генетика Робинсона для заводчиков кошек и ветеринаров

Feline Husbandry Diseases and Management in the Multiple Cat Environment by Neils Pedersen.

The Merck Veterinary Manual (8th Ed) by Susan E. Aiello, Asa Mays (Editor), Merck, Co, Merial limi

Эмми

Было бы неплохо, что бы вы еще нам дали ссылочки на эти сранички . В библиотеке не смотрела : плиз не бить. Направьте по адресу - где почитать.

Супермодератор

Сообщение 05 фев 2013, 21:34

Могу легко дать ссылки и даже выложить в библиотеку
Однако, есть одно но. Они все непереводные.
Всё пучком!

Питомник

Благодарил (а): 101 раз.

Сообщение 06 фев 2013, 01:50

Epic Win писал(а):Могу легко дать ссылки и даже выложить в библиотеку
Однако, есть одно но. Они все непереводные.

Лучше ссылки )) , что не поймем - веты объяснят

Супермодератор

Сообщение 06 фев 2013, 10:09

Лежит здесь
Всё пучком!

Супермодератор

Сообщение 08 фев 2013, 22:31

The Merck Veterinary Manual. 8-ое издание

Скачать, записать на диск и установить (англ)
430 Mb

Образ диска (iso)
Всё пучком!

Вернуться в Разведение мейн-кунов