НСМ

Методы бридинга, системы разведения, получение и закрепление желаемого типа или окраса.

Питомник

Благодарил (а): 233 раз.

Номинации 2013: Зоркий глаз и чуткая душа - 2013, Автор самого смешного куно/некунофото - 2013.
Болла: Крылья, ноги и хвосты - 2013, Разноцветье - 2013.

Номинации 2014: Воробей: Гений кунокрасоты и Чеширский кот

Сообщение 01 янв 2013, 21:08

НСМ

Хотелось бы обсудить НСМ у кунов.
Лаборатории и их точность, как часто и с какого возраста делать узи сердца, хороших кардиологов... Вообще всё, что связано с тестированием и обследованиями на гипертрофическую кардиомиопатию.
Главное- быть счастливым, и неважно, какое заключение напишет психиатр.

питомник мейн кунов "Bealltainn"

фотостудия

Питомник

Благодарил (а): 233 раз.

Номинации 2013: Зоркий глаз и чуткая душа - 2013, Автор самого смешного куно/некунофото - 2013.
Болла: Крылья, ноги и хвосты - 2013, Разноцветье - 2013.

Номинации 2014: Воробей: Гений кунокрасоты и Чеширский кот

Сообщение 01 янв 2013, 21:11

Re: НСМ

Во-первых, сколько тестов имеет смысл делать одному животному, которое участвует в разведении- два, три раза дублировать? В одной или в разных лабораториях?
Во-вторых, с какого возраста имеет смысл делать узи? С 6 мес, с года? Как часто и до какого возраста повторять обследования, если животное n/n? И если гетерозигота?
Главное- быть счастливым, и неважно, какое заключение напишет психиатр.

питомник мейн кунов "Bealltainn"

фотостудия

Питомник

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение 02 янв 2013, 02:27

Не считаю что нужно делать несколько тестов. Да, ошибки возможны, но крайне редко. Если уж ошибка выявится только в результатах у детей, то только тогда проверять. А так, проверять детей если что :)
http://fortknoxcoon.com/ - сайт питомника

Супермодератор

Благодарил (а): 8117 раз.

Сообщение 02 янв 2013, 22:05

Тоже не вижу необходимости перепроверять несколько раз. Тестирование считаю обязательным для всех котят в питомнике, неважно - в разведение оно идет или на подушку. А УЗИ сердца - начиная с годовалого возраста раз в год, но только у грамотного кардиолога, который работает с кунами. Иначе лучше вообще не надо, а то запросто увидят, чего нет, или наоборот.
А на небе решили давно, осталось им ровно поровну
Одному до съемок в кино, другому до выстрела в голову (с) М.Владимиров

Питомник кошек породы мейн кун Lynx Shadow, г.Москва

Старожил

Благодарил (а): 129 раз.

Сообщение 02 янв 2013, 23:35

Света, спасибо за эту тему - она, наверное, одна из самых болезненных (или сделанная таковой)
я, возможно, не совсем права, но я для себя сделала выводы следующие:
1) тестирование - всем (спонтанных мутаций никто не отменял)
2) узи - если нет симптомов - ежегодно (вопрос о специалистах по кунам в этом случае актуален очень - у меня, к сожалению, пока такого профильного узиста нет()
и еще один момент - я недолго, но поработала врачом (человеческим), а главное - меня учили еще доктора старой школы, так вот - для себя я сделала вывод следующий - решающую роль для меня (при прочих равных данных) будет играть семейный анамнез. опять же, руководствуюсь данным по гипертрофической кардиомиопатии у людей - известно около 10 генов, отвечающих за структурную единицу сердечной мышцы (и каждый из генов - огромное поле, где эти мутации могут возникать), и да - наследование аутосомно-доминантное, то есть, даже одной дозы измененного гена достаточно для развития болезни, но - дальше цитата:
"При этом описанные генетические дефекты характеризуются разной степенью пенетрантности (проявления), выраженностью морфологических и клинических проявлений. Тяжесть клинической картины зависит от присутствия и степени гипертрофии. Мутации, которые ассоциируются с высокой пенетрантностью и плохим прогнозом, выражаются большей гипертрофией левого желудочка и толщиной МЖП (межжелудочковая перегородка), чем те, которые характеризуются низкой пенетрантностью и имеют хороший прогноз. Так, было показано, что лишь отдельные мутации ассоциированы с плохим прогнозом и высокой частотой ВС (внезапная смерть)....Другие генетические аномалии, как правило, сопровождаются доброкачественным течением и благоприятным прогнозом или занимают промежуточное положение по тяжести вызываемых ими проявлений" - я это к тому, что, если отцы-деды-прадеды (у кунов, как и у людей, чаще говорят о ГКМП у мужских особей) клинически здоровы, я не вижу криминала в том, что животное остается в разведении.

момент второй - выпускники-гетерозиготы. я тут тоже много думала. для себя пришла к такому выводу - для таких деток в договоре прописывать обязательства для владельцев о ежегодном узи сердца и, вероятно, даже брать на себя обязательства по курации и всяческой поддержке в случае необходимости (только не знаю, как не испугать потенциальных владельцев)

и еще - все говорят только о диагностике, но ведь есть и лечение. да - я опять ориентируюсь на людей, но по моему не очень обширному опыту, ветеринары вполне используют и не-ветеринарные препараты.

Супермодератор

Сообщение 02 янв 2013, 23:40

atropos писал(а):момент второй - выпускники-гетерозиготы. я тут тоже много думала. для себя пришла к такому выводу - для таких деток в договоре прописывать обязательства для владельцев о ежегодном узи сердца и, вероятно, даже брать на себя обязательства по курации и всяческой поддержке в случае необходимости (только не знаю, как не испугать потенциальных владельцев)

Пугать не нужно, просто постараться объяснить необходимость кардиологического обследования перед кастрацией, ну и раз в год обследоваться - это ведь нетрудно, зато будет контроль за состоянием сердца.

Новенький

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение 02 янв 2013, 23:48

Груша писал(а):Тоже не вижу необходимости перепроверять несколько раз. Тестирование считаю обязательным для всех котят в питомнике, неважно - в разведение оно идет или на подушку. А УЗИ сердца - начиная с годовалого возраста раз в год, но только у грамотного кардиолога, который работает с кунами. Иначе лучше вообще не надо, а то запросто увидят, чего нет, или наоборот.

Согласна. тестировать надо всех и не важно в каком качестве котенок продается. И УЗИ делать. НО... вот конкретно в моей ситуации... кошка 1год 7месяцев. по тестам Н/Н. перед вязкой планировала сделать УЗИ. записались в очередь еще с 7 месяцев, УЗИ (именно) сердца делает человеческий врач)но до сих пор врач этот не может дойти до ветклиники :( ввиду свей занятости. :shock: :evil:
в нашей "деревне" кунов всего 4 головы и спеца конкретно по этой породе нет. и в соседнем городе тоже. УЗИ то может и сделают, но качество результата оставляет желать лучшего :evil: . Вот и хотела задать вопрос - где можно найти показатели для прочтения результатов УЗИ (норма или отклонение)? сколько искала - не нашла :cry: Опытные куноводы подскажите пжлстааааа.... :? :oops:

Супермодератор

Сообщение 02 янв 2013, 23:51

На форуме клиники "Белый Клык" в разделе "Кардиология" можно задать такой вопрос.

Новенький

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение 02 янв 2013, 23:58

Груша спасибочки!!!

Мама Хамма

Благодарил (а): 1641 раз.

Номинации 2013: Широка страна моя родная,
Король паштетов, бог котлет

Сообщение 03 янв 2013, 11:38

а если кот N\N узи тоже нужно ежегодно????
в моей деревне эт вобще не реально.....
мама Бри

Возможности человеческого организма поистине безграничны.... Вот взять хотя бы руки - думаешь, они уже опустились, а потом оказывается, что это ты ими еще весело махал...

Изображение
Изображение
Изображение
След.

Вернуться в Разведение мейн-кунов