Исполнение договоров о вязках

Объявления для заводчиков

Питомник

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение 08 янв 2013, 22:08

Исполнение договоров о вязках

Навеяло небезызвестной темой, прошу простить меня заранее.

У меня всегда возникали вопросы, о том как, кто и когда регулирует, контролирует исполнение договоров о вязке, договоров приобретения животных и так далее?

Например, у меня родилось 2 котенка, я при актировке просила поставить "нот фор бридинг", на что получила ответ - без дисквал дефектов - значит годен!
Но у меня могут быть
1. Свои соображения насчет котенка
2. Контрактные условия приобретения животных
3. Условия вязки

То есть клуб при актировке никак не реагирует на какие-то договоренности, может быть оно, конечно, со стороны системы все верно и соответствует правилам, но ситуации бывают разные.

Тем не менее клубом выдается направление на вязку, при актировке у меня попросили копию договора на вязку с росписью о произведенной оплате, хотя на эти документы только посмотрели и вернули обратно.

Понятно, что клуб не хочет становиться посредником в делах заводчиков, но кто если не они?
Последний раз редактировалось Administrator 09 янв 2013, 01:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединены сообщения
Кун - это еще не человек, но уже не кошка

Ветеран

Благодарил (а): 831 раз.

Сообщение 08 янв 2013, 23:42

Re: Исполнение договоров о вязках

Мой вам совет — меняйте клуб.

Я присутствуя на актировке, и ставя подпись на метрике никогда не буду давить на владельца помёта, это его помёт, и ему решать кто достоин бридинга, кто нет. Как правило есть и другая сторона-владельцы помёта хотят всех в брид, но это невозможно, и тогда мы проводим лекции, где рассказываем о бридинге, хоть какие-то азы.

У нас заведено так. При актировке помёта в метрике указывается качество "Брид - без дефектов" и дополнительные рекомендации - без права разведения. Это решаем многие проблемы. Котёнку, достойному бридинга пишется качество "Брид - перспектива, с правом разведения".

Как правило клубы, актирующие всех котят помёта как брид преследуют цель привлечения новых членов клуба в виде владельцев этих котят и в дальнейшем практикуют разведение этих животных.

Клуб должен принимать во внимание и уважать волю заводчика, и именно быть посредником в делах заводчиков. Условия, выдвигаемые заводчиками сейчас очень различны, это так, но клуб должен иметь их виду и принимать (если они не противоречат правилам системы), какие бы суровые они не были.
[url=http://mainemarie.com]Mainemarie[/url]
Викторианский стимпанк
Варю [url=http://mainecoon-world.ru/viewtopic.php?f=16&t=717]мыло[/url]

Питомник

Сообщение 09 янв 2013, 00:14

Легко сказать - куда я от FIFe денусь!

В принципе выходит, что все на совести заводчиков, как скажет, так и будет! В любой системе! Вот в чем проблема!

Ветеран

Сообщение 09 янв 2013, 00:57

Вы вроде бы о другом сетовали, что вас не слушает клуб и желает всех котят актировать в брид без пометок о том, что вы не хотите, чтобы этот котёнок участвовал в разведении.

Я не могу сказать за все клубы, но в нашем так, как я описала. Если у заводчика питомник и он сам руководит программой — сам решает кого отдать в бридинг, а кого нет, если это не нарушает племенное положение. Это его репутация.
У нас клуб маленький и членов мало, президент и вице-президент в курсе типов животных их контрактов, межзаводческих отношений и договоров. Если нарушается договорённость между заводчиками, то мы, как правило, ДО появления котят уже предпринимаем меры, и всегда участвуем и поощряем мирное разрешение.
Викторианский стимпанк

Питомник

Сообщение 09 янв 2013, 11:53

Mainemarie писал(а):Вы вроде бы о другом сетовали, что вас не слушает клуб и желает всех котят актировать в брид без пометок о том, что вы не хотите, чтобы этот котёнок участвовал в разведении.

Я не могу сказать за все клубы, но в нашем так, как я описала. Если у заводчика питомник и он сам руководит программой — сам решает кого отдать в бридинг, а кого нет, если это не нарушает племенное положение. Это его репутация.
У нас клуб маленький и членов мало, президент и вице-президент в курсе типов животных их контрактов, межзаводческих отношений и договоров. Если нарушается договорённость между заводчиками, то мы, как правило, ДО появления котят уже предпринимаем меры, и всегда участвуем и поощряем мирное разрешение.

Так в том-то и дело, что клуб свои функции выполним от и до, все согласно правилам.

Вопрос несколько в другом, вопрос в том, как и кем регулируется исполнение договоренностей, по факту выходит только самими же заводчиками!

Ветеран

Сообщение 09 янв 2013, 17:51

Вывод вы сделали правильный. Сами заводчики надиктовали условий, пусть сами и следят. Дело в том, что существуют племенные положения, за исполнением которых следит клуб и существуют дополнительные соглашения между заводчиками, которые могут ограничивать в чём-то, что не прописано в плем положении системы. За исполнением подобного рода договорами должны следить те, кто их написал.
Викторианский стимпанк

Питомник

Благодарил (а): 112 раз.

Сообщение 11 янв 2013, 11:24

Хорошо, поставим вопрос по-другому:
двое заводчиков\владельцев договорились о вязке кошек.
Один из заводчиков\владельцев за вязку не рассчитался (это как пример).
Заводчик, с которым не рассчитались, звонит в клуб и просит не выдавать метрики\родословные на котят до полного расчета.
Действия клуба в идеале и на деле?

Еще ситуация:
по договору о вязке все котята должны быть проданы под кастрацию.
Котята проходят актировку.
Хозяйка кошки нарушает договор, продает котенка без ограничений. Или, например, новые владельцы оказались такими... шустрыми, и не стали кастрировать/стерелизовать. Качество котенка не вызывает сомнений в высокопородности, но есть договор...
Хозяйка кота предупреждает клуб о нарушении договора о вязке.
Имеет ли право клуб не выдать родословную на котенка?
Или это нарушение?

Питомник

Сообщение 11 янв 2013, 21:39

Ситауция не рассчитались за вязку
актировка пройдет в соответствии с правилами и плем положением клуба.

У нас в клубе требуют расписку, или копию ее о произведенном расчете за вязку, в идеале это должен быть третий экземпляр договора и росписью о произведенной оплате.

В принципе если кот и кошка из одного клуба, то нерасчитавшись за вязку - просто будет скандал опосля, так как копии доков на кота в клубе есть, но вот если кот с другого клуба, то при расчете только можно получить все копии доков на кота для актировки. То есть без расчета не быть актеровке!

Ситуация под кастрацию
Актировка в 2 месяца, пусть расчет уже произведен и все гуд. То есть на момент исполнения кастрации, а это ну даже если ранняя с 4-5 мес, у котят уже есть доки, что остановит неисполнение договора со стороны владельца кошки? Да ничего!

Дело в том, что по стандартам FIFe в метрике пишет племенную ценность котенка, которая не зависит от заводчика! Хочет он кастрить или нет, договор там или нет, если животное достойно бридинга - напишут годен!

Здесь может быть другой вариант, если продаете как пэтика, то составлять питомниковую родословную, и обменивать ее на оригинал метрики уже после факта кастрации, соотвественно с указанием всего этого в договоре!

ну вот где-то так!

Питомник

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение 11 янв 2013, 22:26

LEOLAND писал(а):Дело в том, что по стандартам FIFe в метрике пишет племенную ценность котенка, которая не зависит от заводчика! Хочет он кастрить или нет, договор там или нет, если животное достойно бридинга - напишут годен!

Всё верно, клуб при актировке 2 месячного котенка разве может вдаваться в заводческие заморочки? Может конечно, но не обязан. Поэтому большинство клубов если нет видимых деффектов по сути и пишут всем - брид. Как на выставке - что вижу, о том пою. А уж брид или пэт все же будет видно гораздо позже.

Родословная это документ. Причем документ просто с перечислением предков и регистрацией кошки, что она определенной породы. У меня несколько родословных ФИФЕ от разных клубов на разных животных и ни в одной нет обозначения брид или пэт. Заводчики после актировки котят сами выкупили родухи у клуба и распоряжались ими, кому в брид - берите сразу, кому под кастрацию - видимо выдавали уже после действа.
Не берите метрики и всё. Выкупайте сразу все родословные на своих котят и сами потом будите решать кому и когда отдавать.
http://fortknoxcoon.com/ - сайт питомника

Питомник

Сообщение 11 янв 2013, 22:44

FORT KNOX писал(а):
LEOLAND писал(а):Дело в том, что по стандартам FIFe в метрике пишет племенную ценность котенка, которая не зависит от заводчика! Хочет он кастрить или нет, договор там или нет, если животное достойно бридинга - напишут годен!

Всё верно, клуб при актировке 2 месячного котенка разве может вдаваться в заводческие заморочки? Может конечно, но не обязан. Поэтому большинство клубов если нет видимых деффектов по сути и пишут всем - брид. Как на выставке - что вижу, о том пою. А уж брид или пэт все же будет видно гораздо позже.

Родословная это документ. Причем документ просто с перечислением предков и регистрацией кошки, что она определенной породы. У меня несколько родословных ФИФЕ от разных клубов на разных животных и ни в одной нет обозначения брид или пэт. Заводчики после актировки котят сами выкупили родухи у клуба и распоряжались ими, кому в брид - берите сразу, кому под кастрацию - видимо выдавали уже после действа.
Не берите метрики и всё. Выкупайте сразу все родословные на своих котят и сами потом будите решать кому и когда отдавать.

По Фифе в метрике указано годен для разведения или нет. Родословная содержит данные на заводчика и владельца, скажите вы часто знаете имя владельца на момент, когда котятам 2 месяца, более того родуху можно ждать около 2-х месяцев, метрики дают сразу вместе с актом об актировке
След.

Вернуться в Информация для заводчиков