Мейн кун и беспородная кошка

Вопросы продолжения рода.

Новенький

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение 12 сен 2016, 23:02

Мейн кун и беспородная кошка

Добрый день! Очень нужна помощь профессионалов. У меня живет взрослый крупный мейн кун - самец, весит 15 килограммов, очень большой, не кастрированный, ему 5 лет. Недавно муж подобрал на улице беспородного котёнка, которому не было и месяца - еле выходили, продержали на карантине, пролечили. Котёнок подрос и оказался девочкой, которой сейчас три месяца. Теперь меня гложет вопрос - что делать с двумя половозрелыми разнополыми котами? Искренне не хочу никаких котят! Особенно чтобы скрещивались разные породы... В связи с чем у меня несколько вопросов к Вам, профессионалам:
1) Может ли крупный здоровый мейн кун повязать маленькую беспородную кошку? Будет ли он проявлять к ней интерес? Быть может я вообще зря волнуюсь и это невозможно?
2) Если риск есть - какие пути избежать появления нежелательных котят? Мейн куна кастрировать не будем. Стерилизовать кошку могу, но хотелось бы услышать какие другие пути выхода из проблем, помимо операций?
3) Если единственный выход - стерилизация кошки, то в каком возрасте её проводят? Она же пока маленький котёнок. Сколько у меня времени чтобы можно было не думать об этой проблеме?
Поделитесь, пожалуйста, опытом, буду очень признательна))))

Супермодератор

Благодарил (а): 8117 раз.

Сообщение 12 сен 2016, 23:23

Здравствуйте)

VeronikaYP писал(а):1) Может ли крупный здоровый мейн кун повязать маленькую беспородную кошку? Будет ли он проявлять к ней интерес? Быть может я вообще зря волнуюсь и это невозможно?

Может повязать и обязательно повяжет, как только представится такая возможность.

VeronikaYP писал(а):2) Если риск есть - какие пути избежать появления нежелательных котят? Мейн куна кастрировать не будем. Стерилизовать кошку могу, но хотелось бы услышать какие другие пути выхода из проблем, помимо операций?

Наиболее простой и безопасный для кошки путь - кастрация (стерилизация).

VeronikaYP писал(а):3) Если единственный выход - стерилизация кошки, то в каком возрасте её проводят? Она же пока маленький котёнок. Сколько у меня времени чтобы можно было не думать об этой проблеме?
Поделитесь, пожалуйста, опытом, буду очень признательна))))
.
Времени у Вас может быть не очень много: никто не знает, когда кошке впервые вздумается потечь. Это может произойти уже в четырехмесячном возрасте. Если котенок еще не привит, то прямо сейчас Вам надо озаботиться глистогонкой-прививками, а через пару недель после этого вполне уже можно нести кошку на операцию.

Про 15 кг - это Вы все-таки загнуууули )))
А на небе решили давно, осталось им ровно поровну
Одному до съемок в кино, другому до выстрела в голову (с) М.Владимиров

Питомник кошек породы мейн кун Lynx Shadow, г.Москва

Новенький

Сообщение 13 сен 2016, 01:24

Если я правильно поняла - единственный выход - стерилизация? Нет никаких препаратов, капель, нижнего, извиняюсь, белья? Или просто изолировать на время течки? Я уже давала глистогонные, а без прививок кошечке согласятся сделать операцию? Извините, скажу честно - сама операция почти 5000 руб, а если еще + прививки и анализы - я просто не потяну это в ближайшее время! Благодарю, если проконсультируете и спасибо что ответили!)))

А весит он действительно 14,5 кг! Мой нежный гигант)))

Супермодератор

Сообщение 13 сен 2016, 01:31

Есть и капли, и прочее. Но все это совершенно небезопасно во-первых, а во-вторых - не приведи господи, кошка заполучит проблемы в связи с приемом гормональных препаратов - оно дороже выйдет в плане лечения и совершенно не факт, что обойдется без последствий для здоровья.

Нижнее белье Вы как представляете для кошки-то?))

Операция обязательно делается после прививок. Вы можете в этом возрасте однократно привить кошку Квадрикетом, а через пару недель уже спокойно стерилизовать ее.

Изолировать на время не получится. Если уж изолировать, то категорически, не допуская контакта животных вообще, потому что кошка может потечь в любой момент и внезапно. И первым о течке кошки узнает Ваш кот, уж будьте уверены.

Питомник

Благодарил (а): 1827 раз.

Номинации 2014: Глаза - зеркало души

Сообщение 13 сен 2016, 01:32

Извините. Но когда котяра кун, хочет повязать, ему никакие трусы* и изоляция не помогут, по потолку придет. :D
Говорю, как владелица кота, который повязал благополучно в 5 мес, причем успешно, как раз маленькую, обычную кошку. Которую пришлось экстренно стерилизовать ( хотя плановая была чуть позже). На экстренную стерилизацию, да если не дай бог поздно узнаете о беременности... потому что может и не разродиться кошка, кесарево и уход.... потратите далеко не 5 тыс.

А вы на весах переключите в граммы)) а то там есть показатель веса, который если ровно разделить, как раз и будет истинный вес кота)))

Супермодератор

Сообщение 13 сен 2016, 01:36

Misato писал(а):Говорю, как владелица кота, который повязал благополучно в 5 мес, причем успешно, как раз маленькую, обычную кошку.

Подтверждаю как заводчик этого кота :D

Питомник

Благодарил (а): 1827 раз.

Номинации 2014: Глаза - зеркало души

Сообщение 13 сен 2016, 01:47

Груша писал(а):
Misato писал(а):Говорю, как владелица кота, который повязал благополучно в 5 мес, причем успешно, как раз маленькую, обычную кошку.

Подтверждаю как заводчик этого кота :D

Во-во. А особенно, когда кот "типа изолированный", учует в изоляции "типа кухни или комнаты", что рядом течная кошка....мммм....Он создаст такие меточные условия хозяевам... что они будут бежать к кастрологу, быстрее спринтера. А еще куны могут залезть на шкаф и пометить струей оттуда, сверху и повсюююду... :D

Новенький

Сообщение 13 сен 2016, 01:47

Спасибо большое! Я писала на несколько форумов, но здесь мне дали самый исчерпывающий ответ, да еще с примерами! В общем, лучше не рисковать! Начну с прививки (надеюсь она вложится хотя бы в 1000), а потом операция. А вообще жили своей жизнью - дети, кот, крупный попугай, а тут свалилось на голову незапланированное счастье)))) Теперь надо её как-то включить в семейный бюджет!
Изолирую я их так - кошка живет на утепленном балконе и вообще не заходит в дом, пока не разберусь со стерилизацией.
Вы извините, если вопросы глупые - я вообще не кошатница и действительно мало об этом знаю

Супермодератор

Сообщение 13 сен 2016, 01:49

VeronikaYP писал(а):Вы извините, если вопросы глупые - я вообще не кошатница и действительно мало об этом знаю

Да совершенно не за что извиняться :) Удачи Вам!

Вернуться в Репродукция