Ковинан

Вопросы продолжения рода.

Питомник

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение 07 янв 2013, 08:39

Sudjuk Kale писал(а):И вот что с такими ранотекущими делать?

Алла, но вот таких кошек довольно таки много, всех не выведешь. Мои все ранотекущие. А Звезда Востока и Интрига те вообще потекли с 5,5 мес и текли даже не раз в месяц, а раз в 3 недели. По совету ветеринаров мы пропускали конечно течки дотянув до 8 мес. и в 8 повязали. Родили обе в 10 мес.
Две другие кошки не такие ранние, но тоже частотекущие.
http://fortknoxcoon.com/ - сайт питомника

Питомник

Благодарил (а): 185 раз.

Сообщение 07 янв 2013, 13:27

Завела отдельную тему (http://www.lynxshadow.org/forum/viewtopic.php?f=6&t=179) для такого обсуждения, но раз уж разговор идет здесь :oops: Как мониторить здоровье кошки при пропускаемых течках? Как не проворонить начало пиометры? Какие еще бяки могут вылезти? Когда надо и надо ли делать УЗИ?

Ветеран

Благодарил (а): 2757 раз.

Сообщение 07 янв 2013, 14:52

Как хорошо, что можно откровенно поговорить о наболевшем и не получить в ответ "тапки" и осуждения. Спасибо за диалог.

У нас кошка Руна потекла рано - ей было чуть больше 6 месяцев. Затем с регулярностью раз в месяц. Удалено по жалобе. Я попыталась (и как оказалось удачно) с помощью рекомендаций Марианны (Джары) нормализовать гормональный фон кошки и без серьёзных препаратов. Нам удалось. Кошка родила в год и пять мес 6 котят. (за что огромнейшее спасибо Марианне). Я не в праве вдаваться в подробности нашей схемы, все вопросы дохтуру. Сейчас кошка кормит, вес 5,5кг , как будет дальше - посмотрим.
Последний раз редактировалось Administrator 07 янв 2013, 18:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Удаление части сообщения.

Питомник

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение 15 янв 2013, 00:57

Чем пролонгированнее гормон, тем труднее дозировка и больше побочных эффектов.
Задача противозачаточных гормонов - сохранение естественного гормонального фона и недопущение его повышения. Но, поскольку гормональный фон у всех свой, то и дозы должны подбираться не по общей инструкции, а индивидуально. И должна быть возможность этими дозами манипулировать, а то и вовсе отменять. На сегодня такую возможность дает только перлутекс. Но только давать его надо не по инструкции (на редкость безграмотной и, похоже, просто сдернутой не из того раздела Проверы), а подбирать индивидуально, начиная с минимальной дозы в 1/2 таблетки 1 раз в неделю. Если этого недостаточно, то можно прибавить еще четвертинку, или остаться на малых дозах, но сдвинуть время приема (например, не 1 раз в 7 дней, а 1 раз в 5 дней). В любом случае, подбор гормональных таблеток требует определенного времени и проводиться только на практике, следя за индивидуальной реакцией. И тогда не только не будет никаких проблем, но и наоборот, на спокойном и ровном правильном фоне часто решаются небольшие гормональные расстройства.
Конечно, индивидуальной реакции никто не отменял, но, как правило, проблемы возникают только у тех, у кого есть осложненный анамнез, кому достаточно легкого толчка для обострения, или клинических проявлений. Но, такие кошки встречаются редко, и, по-любому, размножаться не должны.

Новенький

Сообщение 16 янв 2013, 20:40

Re: Ковинан

Джара писал(а):
tatiana1 писал(а):Добрый день!
А что Вы можете сказать по поводу "Перлутекса"? отзывы о нем в большинстве хорошие.

Да примерно столько же побочек от него, как и от Ковинана.

А конкретнее можно - приведите примеры?
Наверное опыт ветеринара грешит тем, что к нему обращаются именно с проблемами, а если все хорошо, то нет? Т.е. ветаринар видит только то, что плохо, не сработало, побочка и т.д....

Супермодератор

Благодарил (а): 979 раз.

Номинации 2013: «Санаторий. Хомяки.» Самая интересная тема

Сообщение 17 янв 2013, 01:42

Re: Ковинан

Bajuncat писал(а):
Джара писал(а):
tatiana1 писал(а):Добрый день!
А что Вы можете сказать по поводу "Перлутекса"? отзывы о нем в большинстве хорошие.

Да примерно столько же побочек от него, как и от Ковинана.

А конкретнее можно - приведите примеры?
Наверное опыт ветеринара грешит тем, что к нему обращаются именно с проблемами, а если все хорошо, то нет? Т.е. ветаринар видит только то, что плохо, не сработало, побочка и т.д....

Примеры побочного действия ковинана и перлутекса?
Рост опухолей, бесплодие, резорбция плода ( при беременности после применения препаратов) - это наиболее часто встречающиеся.
Да, возможно что о побочных эффектах мне известно больше, чем о благоприятном действии на МПС гормональных препаратов, в виду того, что с первыми приходится чаще сталкиваться. Но, если смотреть с другой стороны, то даже владелец крупного питомника, применив 2-3 раза препарат и не получив побочек не может говорить о том, что препарат безвреден. Не так ли?
Чтобы тебя любили — приходится быть со всеми хорошим каждый день. Чтобы ненавидели — напрягаться не приходится вообще(с) Гомер Симпсон

Питомник

Сообщение 17 янв 2013, 10:51

Рост опухолей, бесплодие, резорбция плода ( при беременности после применения препаратов) - это наиболее часто встречающиеся.

Простите, но я нигде и никогда не встречала исследований на эту тему в ветеринарии. Перлутекс - это аналог человеческого препарата Провера, который применяется очень давно, и не дает тех побочных явлений, о которых Вы писали (он прошел все клинические и доклинические испытания и опыт его применения составляет не одно поколение, так что выявлены даже отдаленные последствия).
У Вас есть собственные наработки? Какова частота встречаемости этих побочек? На скольких животных проводились исследования? Какие препараты использовались в сравнительных и контрольных группах? На каких дозах и при какой схеме применения встречаются данные эффекты?
Я имею личный 6-ти летний опыт применения этого препарата уже более, чем на 30 кошках разных линий и возраста. До беременности, после, рожавших и не рожавших, до первой течки и после. Даю его постоянно, и имела только 1 случай бесплодия (и то, по которому нельзя однозначно сказать, чем оно было вызвано. Кошка проблемная). Европейские заводчики (которые и посоветовали мне этот препарат) имеют более, чем 10-летний опыт его применения на очень большом поголовье В общем, если прикинуть общее, известное мне лично, поголовье кошек, на которых применялся этот препарат, это будет несколько сотен. Единственные проблемы, которые встречались у единичных кошек - это пиометры и бесплодие. Но и здесь, ни разу нельзя было сказать однозначно о причине. Знаю 2 случая пиометры, вызванной передозировкой препарата. Все.
Я не говорю уже о положительном опыте остальных заводчиков (на нем вся Европа сидит), которых не знаю и отследить достоверность сведений не могу.
Я, конечно, понимаю, что этого мало для статистики. Но, может, Вы приведете свою?
И еще один вопрос. Я хорошо представляю себе действие противозачаточных гормонов, в свое время, много времени посвятила их исследованию, специально побывала на 5 Международных конференциях, посвященных этому вопросу, и мне сложно понять, каким образом применение гормонов влияет на резорбцию плода? Это противоречит принципам их действия по определению. Особенно, в отдаленных последствиях. Такое возможно, только при их применении во время беременности (и то, скорее всего, они вызовут просто аборт).

Новенький

Сообщение 21 янв 2013, 12:34

coony, добрый день:)
подскажите, пожалуйста, - в аннотации к перлутексу сказано, что вязать кошку можно предварительно пропустив течку после отмены препарата. Хотелось бы узнать, есть ли у вас "в статистике" случаи когда происходила вязка кошки без пропуска течки? В аннотации сказано, что если не пропустить течку, то в виде "побочки" может быть только мало-или многоплодность. Не сталкивались ли вы с такими случаями? Насколько критичным, необходимым является пропуск течки после отмены препарата?

Питомник

Сообщение 25 янв 2013, 14:53

Объясняю еще раз. Инструкция к Перлутексу, крайне безграмотна, увы.
Вы поймите одно, гормоны не накапливаются в организме. Никогда. А потому действуют, исключительно, только когда их даешь. Есть гормоны пролонгированного действия, но этот срок тоже ясен и понятен, и как только он закончится - нужно снова давать гормон. Если этого не сделать, вернется естественный гормональный фон и все. Пока же гормон действует, он создает фон искусственный.
И нет ничего хуже для организма, чем постоянно дергать фон туда-сюда (что советует инструкция). А потому, противозачаточные гормоны НИКОГДА не даются курсами. Они применяются только постоянно, с перерывом на беременность. Курсами гормоны даются только с лечебной целью, разными при разных патологиях.
Если доза гормона подобрана неправильно, то пока он действует, он может вызвать развитие таких же патологий, что и дисфункция естественного фона. Если гормон в неадекватной дозе действует очень долго, то эта дисфункция может стать необратимой. Вот почему, чем пролонгированнее гормон, тем чаще он вызывает осложнения (его просто сложно регулировать и подбирать адекватную дозу). И поэтому Ковинан намного хуже и опаснее Перлутекса.
Вязать кошку можно сразу, как только закончится действие гормона, и вернется естественный фон. О том, что это произошло, собственно, течка и говорит, т.к. на искусственном противозачаточном фоне этого просто не произойдет. А потому нет никакого смысла в пропуске течки (кстати, ни один ветеринар, мне так и не объяснил, зачем надо это делать, если искуственного гормона уже в организме нет. Похоже, им не преподают физиологию настолько подробно, чтобы они разбирались в механизме действия гормонов (впрочем, как и в большинстве других механизмов действия, к сожалению).
Мало- или многоплодность кошки зависит, исключительно, от ее естественного гормонального фона и прочих особенностей, обусловленных генетикой. Противозачаточные гормоны не влияют на это по определению, так как, во-первых, это другие гормоны, а, во-вторых, их действие направлено, исключительно, на подавление того фона, который необходим для наступления течки и зачатия плодов. И пока они действуют, беременность просто не наступит. Никогда. Никакая. Ни с патологией, ни без. Само наступление беременности говорит о том, что от противозачаточных гормонов не осталось даже воспоминания. И ни на количество плодов, ни на их развитие они уже, ну, никак влиять не могут. Это все уже к естественному фону и прочим причинам.
Так что не дергайте организм. Не хотите проблем с повышенным гормональным фоном (частые течки, кисты, пиометра и т.д.) - давайте противозачаточные гормоны в индивидуально подобранной адекватной дозе. Постоянно. Нужна беременность - прекращаете, дожидаетесь первой течки, вяжете, рожаете, и снова садитесь на противозачаточные. Тогда фон, практически, идеальный, ровный, без рывков и осложнений.

Новенький

Сообщение 28 янв 2013, 20:27

coony, большое спасибо!
Коты – это гангстеры животного мира. (Стивен Кинг)
http://www.gangstercat.ru
Пред.След.

Вернуться в Репродукция