Чем и как мыть котенка

Всё о груминге кунов, повседневном и выставочном.

Ветеран

Благодарил (а): 812 раз.

Сообщение 01 сен 2014, 13:28

Чем и как мыть котенка

Здравствуйте, я никогда раньше не общалась с кошками вблизи, а теперь у нас есть маленький член семьи куночка Текила... Ей 2,5 месяца. Знаю что кошки не особо любят водные процедуры, поэтому первое знакомство с водой хочу сделать наименее неприятным :roll: ... Отсюда несколько вопросов.
Чем лучше купать котенка? Как часто надо купать? И читала и смотрела видео на ютубе -везде информация разная , где по мере загрязнения, где раз в 2 недели, а где и раз в неделю...
Еще вопрос, как лучше приучать? Ходим мочить лапки, явно нервничает когда течет вода, а вот в таз с водой, когда я мою полы - лезет с интересом... Думаю надо что то придумывать с тазом, но смывать все равно придется под душем...
Фен -вообще отдельная история... Когда я сушусь, она смотрит - контролирует процесс, в метрах 2 от меня. Прочитала, что нужно приучать к фену постепенно, пока кто то сушится - держать кошку на руках не далеко , в общем мужа она исцарапала и вырвалась в первые 3 секунды :twisted: ...
Еще читала про какой то фурмигатор, но так и не поняла подходит ли он для кунов? Вычешет все, чем потом на выставках хвастаться?
В общем, дорогие форумчане, принимайте нас с Текилой под свое крыло и учите нас пожалуйста... :oops: :claping:

Супермодератор

Благодарил (а): 8117 раз.

Сообщение 01 сен 2014, 13:35

Котенка купать вообще не надо (да и взрослых кошек тоже). Если кошко здоровое, то шерсть у нее всегда выглядит чистой и опрятной. Про фурминатор вам еще думать рано, просто купите обычную расческу (не пуходерку) и причесывайте, чтоб котенок привыкал. Приучайте к стрижке когтей. К воде потихоньку тоже приучайте, кунье очень любознательный народ, и она сама полезет посмотреть, что там происходит в ванной, скорее всего. А если планируете выставляться, то самый лучший выход - вызвать на дом мастера-грумера со всей нужной косметикой и специальным феном. Очень немногие владельцы могут похвастаться умением достойно подготовить животное к выставке, а груминг - очень важная составляющая успеха.
А на небе решили давно, осталось им ровно поровну
Одному до съемок в кино, другому до выстрела в голову (с) М.Владимиров

Питомник кошек породы мейн кун Lynx Shadow, г.Москва

Ветеран

Сообщение 01 сен 2014, 13:41

Ну вот :shock: ... Хозяйка мамы рекомендовала с детства к фену приучать, якобы когда они попали в руки к мастеру на кошку пришлось одевать намордник (с трудом себе это представляю)... В общем, буду заманивать в ванную, и стараться не пачкать :D

Супермодератор

Сообщение 01 сен 2014, 13:49

Приучать к фену можно, даже просто когда будете сами сушить волосы в присутствии котенка - этого очень часто бывает достаточно. А вообще, мастера-грумеры умеют договориться с любой, даже самой не приученной ни к чему кошкой - ну дык на то они и профессионалы своего дела.

Ветеран

Сообщение 01 сен 2014, 13:52

Груша писал(а):Приучать к фену можно, даже просто когда будете сами сушить волосы в присутствии котенка - этого очень часто бывает достаточно. А вообще, мастера-грумеры умеют договориться с любой, даже самой не приученной ни к чему кошкой - ну дык на то они и профессионалы своего дела.

Спасибо большое, попристаю к Вам потом еще по поводу питания, пока изучаю информацию по натуралке...Киса была полностью на сушке, начинаю потихоньку переводить на полезности...

Супермодератор

Сообщение 01 сен 2014, 13:54

Только сначала глистов прогоните, и лишь потом меняйте питание.

Ветеран

Сообщение 01 сен 2014, 13:58

Груша писал(а):Только сначала глистов прогоните, и лишь потом меняйте питание.

Уже кушали детский творог и сырую курицу мороженную 3 дня... Сейчас ничего кроме корма не давать? Когда можно начинать после глистогонки?

Супермодератор

Сообщение 01 сен 2014, 14:00

Да через пару дней уже можно))

Ветеран

Сообщение 06 сен 2014, 21:55

Ну вот!!! :o Рано я успокоилась по поводутого, что мыть котю не придется!!! Младьшая 2 летняя доча за ужином намазала кисулю по всей спине сметаной :cry: ... Я всего на минуточку вышла из кухни, дочь сидела в стульчике кушала, а Текила - видимо, так как она тоже ребенок, решила что это и ее стульчик... Короче она постоянно в него лезет и ей пофиг - занят он или нет! Дочь, доброй души человек, пока киса ела сметану из ее тарелки, методично намазывала ей холку :x ... Я оказалась не готова к такому мероприятию и естественно никаких шампуней у меня нет :evil:
В общем сначала в раковине я пыталась смыть это мокрой рукой, а потом поняв, что кися вполне спокойно реагирует, рискнула (может нам помогло что вчера, когда я принимала ванну, муж усадил ее на кромку ванны и она наблюдала - убежала только когда душ я включила). В обшем намочила я ее всю, сметану вроде всю смыли правда без шампуней, сидит вон вылизывается теперь... :)

Ветеран

Сообщение 07 сен 2014, 00:04

Ну вот, зря я радовалась - кися по холке как в масле :sorry:
След.

Вернуться в Груминг