Обратная сторона луны…или «ХОЧУ СТАТЬ ЗАВОДЧИКОМ»

Вопросы дегельминтизации, аптечка и тп.

Питомник

Благодарил (а): 1293 раз.

Номинации 2014: Гюльчатай, открой личико!
Самый убойный помёт
Котенок по имени Гав
КуноПьеро

Сообщение 11 дек 2014, 17:45

Обратная сторона луны…или «ХОЧУ СТАТЬ ЗАВОДЧИКОМ»

Приветствую Вас, мои дорогие фоМуР чане и фоМуРчанки! Приветствую Вас, загадочные Гости и молчаливые читатели!

Так сложилось, что последнее время я все чаще слышу фразу «Оооооой! У тебя такие клёвые котики! Я почитала твою темку – это же просто рай жить с такими карапузиками! Знаешь, я подумала и прям захотела свою кошку окотить!»

На этом месте СТОП.

Теперь я буду обращаться к людям, которые уже имеют животных и задумываются о продолжении их рода или хотят купить животное для разведения впервые. При этом я изначально закладываю, что общаюсь с человеком разумным, ответственным и готовым меня выслушать (остальные – смело закрывайте эти МнОгОбУкВ).

Все написанное здесь - мое субъективное мнение. Я не претендую на признание моей правоты или на что-либо подобное, но я буду рада, если вы просто меня выслушаете.

Так вот…. На момент, когда вы посмотрели на свою Кошь, и в голове материализовалось решение «Буду котить!», вы уже должны понимать, что это решение автоматически ставит вашу подпись на документе под названием «в рабство» на несколько ближайших месяцев. При этом вы должны понимать:

1. Вы не обогатитесь!
Это не золотой рудник. Это живые существа, о здоровье которых надо заботится ($), которых надо кормить ($), которым надо создавать условия для их (а не вашей) комфортной жизни ($), которым в дальнейшем надо найти новую семью ($).

2. Вам катастрофически будет не хватать времени!
Это факт. Если у вас есть основная работа, хобби, дети и вечно-голодный мужчина, участие которого в вашем решении о разведении ограничивается фразой: «Ну коль тебе так хочется - попробуй», то готовьтесь к худшему. Время вашего сна значительно уменьшится.

3. Да, вы получите массу умиления и позитива от котяток, но вы получите и такое же количество волнений и переживаний, финансовых и временных затрат от:

Вязка:
a. Породные данные кошки – не стоит вязать кошку, данные которой не соответствуют параметрам породы. (Кстати, а вы точно сможете это определить?)
b. Здоровье кошки – от этого зависит ее будущее, а также будущее ее потомства.
c. Анализы, которые обязательно необходимо сдать перед вязкой. Во-первых, вы сами должны быть уверены, что с животным все в порядке. Во-вторых, любой уважающий себя заводчик прежде чем предоставить вам кота – потребует документы, подтверждающие результаты этих анализов.
d. Поиск «жениха» - задача не простая. Нельзя подойти к ней по примеру нравится – не нравится. Если у кошки есть недостатки, то стоит подбирать кота, данные которого могут компенсировать вышеупомянутые недостатки в потомстве. У кота также должны быть сданы все анализы. Если вязка у кошки первая, то кот должен быть развязан. Ага, и характеры у котов разные бывают – и это надо знать.
e. Помещение для вязки. Вас же интересует, в каких условиях будет жить ваша кошечка в период медовой недели? Как думаете, насколько животным будет комфортно, если «помещение для вязки» - это ванная комната с закрытой дверью? Да-да, и это тоже надо знать.
f. Договор вязки. Его стоит прочитать очень внимательно и не один раз! А вдруг беременность не наступит? А вдруг будут мертворожденные котята? А вдруг еще что? А как отличается сумма оплаты за вязку в зависимости от количества котят? Да, конечно, за деньги. А вы думали это бесплатно, ради удовольствия кота?

Рождение котят:
g. Протекания беременности кошки – как и у людей, не все бывает гладко.
h. Самого процесса родов - риску подвергается и сама Кошь, и новорожденные комочки – это надо понимать!
i. Проблем со вскармливанием – например, кошка может повести себя и не совсем адекватно и отказаться кормить котят. И вам – да-да! именно Вам! – придется кормить малышей из сосочки каждые 2 часа. Массировать животики после каждой еды, чтобы у котиков не было проблем с ЖКТ.
j. Проблем с туалетом – дааа! И это тоже бывает! И надо помогать!
k. Проблем со здоровьем – представьте себе, кроме вариантов мертвый и живой, есть еще множество. И порой жизнь котенка зависит только от вашего внимания и участия в решении каких-либо трудностей!

При подрастании котят:
l. Постоянная необходимость в уборке – котятам необходима чистота.
m. Возможные травмы котят от прыжков, падений, потасовок. Да и в принципе здоровье и развитие малышей.
n. Ущерб вашему имуществу (ГАРАНТИРОВАН в большей или меньшей мере)
o. Обязательная вакцинация котят, а также тестирование на генетические болезни.
p. Приготовление корма, который так важен для здоровья комочков (если у вас есть чудо-лезвие для мясорубки, конечно, данный вопрос значительно упростится… но представьте так килограмм 15 мяска ручками порезать с учетом, что это не мякоть…)
q. О! А еще никто не отменял царапок и кусалок =)

В возрасте, когда котята готовы к переезду:
r. Вы уже зарегистрировали питомник? Нет?! А как же вы собираетесь пристраивать котят? В хорошие руки?
s. А вы актировали помет? А получили документацию по каждому котенку?
t. А вет.паспорта у вас с отметками о прививках имеются?
u. А сайт, где Покупатели смогут получить полноценную информацию, у вас есть?
v. А вы готовы заниматься рекламой?
w. А отвечать на 20 звонков в день? А вы понимаете, что вам будут звонить очень разные люди?
x. А вы готовы принимать людей у себя в гостях? Как зачем? А как же они выбирут СВОЕГО котенка? Не все могут сделать выбор по паре фоток в интернете!
y. А памятку вы для Покупателя уже сделали, чтобы человек не искал информацию в интернете и не экспериментировал лишний раз над котиком?
z. А договор у вас составлен?
aa. А вы уверены, что Покупатель будет любить животное и заботиться о нем?

Да, кстати, а у вас есть проверенный ветеринарный врач, который в случае чего прилетит к вам по вашему зову? Или вы планируете носить непривитых котят в клинику, которые посещают животные с разными болезнями?

4. Самое важное: вы несете полную ответственность за все происходящее с вашими животными. И никак иначе.

Многое еще можно написать: описанное мной - лишь небольшая часть того, с чем можно столкнуться. Но, простите, откланиваюсь… иссякла.

П.С. Нет, я не жалею, что я стала заводчиком. И данный криком души я не пытаюсь отговорить кого-либо от такой судьбы. Просто прежде чем что-то выбирать, пожалуйста, изучите предмет выбора! Посмотрите на него объективно, детально и со всех сторон!

П.П.С. Мы часто слышим такую крылатую фразу "Мы в ответе за тех, кого приручили" - хорошие верные слова. Только вот дословно эта фраза звучит так: "Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé", что означает "Ты всегда будешь в ответе за того, кого ты приручил".
Мы на Форуме
http://www.massandracoon.com/

Мой друг, если солнце с утра не встало, значит солнце сегодня ты! Иди и свети!

Питомник

Самый убойный помёт
Котенок по имени Гав
КуноПьеро

Сообщение 28 сен 2015, 17:16

Про ценообразование... или "А ПОЧЕМУ ТАК ДОРОГО?"

В связи с тем, что у нас подросли котята и потихонечку готовятся к переезду, дома периодически раздаются звонки. Звонки бывают, ой какие разные =)
Но среди них очень часто встречается один и тот же вопрос: «А почему так дорого?»
Данный вопрос входит в топ-10 по популярности и, похоже, благодаря нему, я скоро заработаю нервный тик…

Вот после очередного такого разговора, мне захотелось сесть и немного разложить по пунктам, собственно, ответ на это волшебное "почему"…
Сразу хочу оговориться, что нижеприведенные расчеты могут быть индивидуальны для каждого питомника, и какие-то затраты могут оказаться меньше,
а какие-то значительно превышать указанные тут.
Но давайте хотя бы очень примерно?...

Поехали!

Предполагаем следующие условия:

Есть человек, который собирается купить кошку, повязать с котом и продать котят.
Предполагаем, что все прошло успешно, появилось 4 котенка. Все котята здоровы, никто не болел.

Считаем:
• Покупка племенного животного (кошечки) – 60 т.р.
Если мы говорим именно о заводчике, то животное приобретается именно для произведения потомства, а потому логично учесть эту сумму в нашем расчете.

• Содержание животного до половой зрелости - 80 т.р.
Тут цифра очень неоднозначная, каждый питомник подходит к содержанию животного по-своему.
Сюда входят все покупки для обустройства жизни животного, корма, наполнители, игрушки, оборудование места и т.п.
Я попробовала сосчитать расходы на Маську до рождения котят и, честно говоря, у меня глаза полезли на лоб от полученных цифр, и я решила не пугать ими людей. А поэтому предлагаю взять сумму содержания – 80 т.р.

• Выставочная карьера животного перед племенной работой – 20-100 т.р.
Ну раз вы взяли животное в разведение, то на пару выставок в любом случае же пойдете, верно?
Не буду распинаться о необходимости данных действий, думаю, все их понимают…
Сразу поясню, что выставка включает в себя не только оплату рингов и т.п., но и услуги грумера, перевозку животного до места проведения.

• Вязка с котом – 30-45 т.р.
Предположим, что в вашем питомнике нет кота, и вы везете кошечку на вязку в другой питомник. Вы же хотите самых лучших котят, верно?
А значит, вы ищете кота в хорошем питомнике, с прекрасными породными данными, подходящего вашей кошечке, с полным набором анализов и желательно с неплохой выставочной карьерой.
В таком случае, вязка обойдется вам в среднем в 30-45 т.р. (в зависимости от количества котят).
Хочется подчеркнуть, что приобретение своего кота для вязок ни в коем разе не выйдет для вас дешевле (вспоминаем про затраты на покупку, содержание, выставочную карьеру, анализы и т.п.).

• Анализы животного перед вязкой – 15 т.р.
Ни один приличный питомник не возьмет вашу кошку на вязку, если у нее не будет свежих анализов и тестов, сделанных в хорошей клинике, которая пользуется доверием у заводчиков.

• Транспортировка кошечки «на свадьбу» к коту и обратно – 10 т.р.
Очень часто подходящий кот находится не в соседнем дворе, а вообще в другом городе.
Оплата и организация транспортировки животного ложиться на ваши плечи.

• Регистрация питомника в фелинологической организации – 3 т.р.
Ну а как иначе продавать котят, если вы не являетесь владельцем официально зарегистрированного питомника?
Хочется добавить, что данная цифра может вырасти в 2, а то и в 3 раза в зависимости от выбранной системы.
Где-то вам будет необходимо пройти специальные курсы, чтобы вам выдали сертификат и т.п., что тоже стоит денег.

• Регистрация животного в фелинологической организации – 1,5 т.р.

• Период беременности – 10-20 т.р.
Сюда можно включить оплату услуг ветеринара (например, наблюдение кошки до родов, УЗИ, какие-то анализы и т.п.)
Сюда же можно суммы, потраченные на витамины, минеральные добавки для кошки - то, в чем нуждается организм кошки во время беременности.
Кроме того, затраты на питание кошки увеличатся значительно практически в 2-3 раза.

• Роды 10-20 т.р.
Сюда относится приобретение всего необходимого для родов кошке - шприцы, лекарства, медикаменты, одноразовые пеленки и т.п.
Кроме того, возможно, понадобится вновь воспользоваться услугами ветеринара для родовспоможения.

• Регистрация помета в фелинологической организации – 1,5т.р.

• Содержание кошки и котят в течение 3х месяцев:
В данном случае расчет тоже может сильно варьироваться…
Очень зависит от выбора системы питания животных, а также отношения заводчика к развитию котят. Но, предположим так:
a. Питание - 20 т.р.
b. Наполнитель - 5 т.р.
c. Лотки (закрытые туалеты) - 5 т.р.
d. Витамины (при необходимости) – 5 т.р.
e. Игрушки и дополнительные когтеточки – 5 т.р.

• Вакцинация и дегельминтизация котят – 10 т.р.

• Получение документов на каждого котенка в фелинологической организации – 0,5 т.р. Х 4

• Создание и поддержка сайта – 20-50 т.р.
Питомнику, у которого нет сайта, будет трудно добиться доверию потенциальных покупателей. А потому вношу и этот пункт в список затрат.

• Реклама – 10-50 т.р.
А как иначе люди узнают о том, что у вас появились прекрасные котята? Объявление на Авито? Допустим.
Но даже тут бесплатно разместить объявление вы можете только 1 раз – далее необходимо оплачивать дополнительные услуги для поддержания его в зоне видимости.

Расчеты и выводы:
Изначально, я хотела рассмотреть эту картину без утопии и идеализма, дополнив ее элементарным растяжением лапки у котенка или, например, отказом кошки кормить котят…
Показать, как это повлияет на расходы заводчика, но, написав все вышеперечисленное и осуществив предварительный расчет поняла, что в этом нет необходимости.
Взяв сумму минимальных значений каждой статьи затрат и разделив ее на 4 (по условиям, у нас в помете 4 котенка) я получила чуть больше 80 т.р.
Я не спорю, что я брала именно ту ситуацию, где заводчик начинает все с нуля, и тем не менее….

Ну ок, предположим, что заводчик начал не с нуля.
Вычтите из общей суммы: затраты на покупку племенного животного, выставочную карьеру, регистрацию питомника и животного в фелинологической системе, а также часть расходов на сайт,
- в результате мы получаем цифру 55,5 т.р.
Давайте уберем еще расходы, предположим, что все прошло без сучка без задоринки, сэкономим еще на чем-то, затратив меньше денег, но намного больше усилий и времени, поднатужимся - и получим цифру 40 т.р.
При таком раскладе, средняя рыночная цена котенка в 35-40 т.р. (мальчик, без права разведения) или 25-30 т.р. (девочка, без права разведения) кажется вполне обоснованной, разве нет?

Многие могут возразить мне, что и кота для вязки можно найти подешевле и на игрушки так не тратится, и кормить сухим кормом или закупаться на оптовых рынках (кстати о птичках: а хранить вы все это где будете?).
Не буду спорить ни с чем.

Вот только ответьте мне на вопрос: выбирая котенка, опираясь на что, вы будете судить, хороший заводчик или плохой?
Что вы скажете о заводчике, у которого неухоженные коты? Что вы скажете о заводчике, где котята живут в «чулане», а вместо игрушек у них простая веревка?

Ну и последнее по теме…
В данном «опусе» остались неучтенными:
• Огромный труд, время, нервы и бессонные ночи заводчика
• Любой ущерб, причиненный имуществу заводчика подрастающим поколением
• Невозможность заводчика покинуть питомник даже на сутки (!!!!!) в силу необходимости кормления питомцев и ухода за ними
• Выделение части своей жилой площади для обитания котят

Если Вы по-прежнему не понимаете, почему у заводчика начинает нервно подергиваться глаз при словах:
«Почему так дорого?!»,
«А отдайте мне за так, я буду его любить!»,
«А что за полцены не отдадите?»,
«Да вы все заводчики зажрались!!!»,
«Нормальные заводчики так цены не дерут!»,

- то ничего остается добавить.

Хотя нет, хочется привести цитату:
«Прежде, чем кого-то осудить, надень его обувь, пройди его путь, споткнись о каждый камень, который лежал на его дороге, прочувствуй его боль, попробуй его слезы…
И только после этого говори, как нужно жить!»

П.С. Больше всего мне «нравится» такое высказывание: «А отдайте мне бесплатно, ну хоть некондицию!».
Я не знаю, кто из заводчиков после таких слов будет продолжать общение.
Я не стану. Что значит «некондиция»?! Люди, вы о чем?!!!!! Вы говорите о живом существе, которого якобы собираетесь любить!
С человеком, который вынянчил, вырастил, поднял с пеленок своим потом и кровью эту, блин, «некондицию»!!!
Если вы о чем-то просите, то хотя бы уважайте человека, к которому адресуете просьбу…
Ну и, пожалуйста, забудьте о словах «некондиция», «брак» - мы с вами не на заводе….
Мы на Форуме

Ветеран

Благодарил (а): 2256 раз.

Сообщение 28 сен 2015, 18:44

Мы тут с Юлькой, после того как поднялась эта тема, пытались посчитать "себестоимость" котенка :? И наверное треть пунктов упустили из виду.
Правильно, что написали... Может и действительно реже начнут поднимать эту тему. Я бы ее вообще вынесла (как это называется, когда открываешь форум, а сверху важные темы?)...
Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!
Мы здесь viewtopic.php?f=22&t=1320

Питомник

Самый убойный помёт
Котенок по имени Гав
КуноПьеро

Сообщение 28 сен 2015, 19:07

Васаби писал(а):Мы тут с Юлькой, после того как поднялась эта тема, пытались посчитать "себестоимость" котенка :? И наверное треть пунктов упустили из виду.
Правильно, что написали... Может и действительно реже начнут поднимать эту тему. Я бы ее вообще вынесла (как это называется, когда открываешь форум, а сверху важные темы?)...

Не знаю, стоит ли выносить эту тему, Ириш...
Расходы у каждого заводчика все же, что ни говори, очень индивидуальные.
Моя статья скорее - "средняя температура по палате" :D

Кроме того, расходы будут отличаться: в разных городах / в зависимости от подхода заводчика/ в зависимости от размера питомника / методов рекламы / везения и т.д.
Знаешь, это примерно так:
Можно купить электронную игрушку " Спрятавшаяся мышка" за 2т.р., а можно купить 10 сизалевых мышек за 500 р.
Можно обойтись без единой болячки, а может быть эпидемия.
Можно 1 раз разместить объявление и пристроить всех котят за неделю, а можно месяцами искать хозяина прекрасному котенку.
Кто-то может сделать сайт самостоятельно, а кто-то и шикарный комплекс смастерит из подручных материалов =) А для других - это дремучий лес и большие затраты.

Часть вопросов, реально, можно решить без вложения денег. Вместо этого будет вложено время и силы.
Просто для многих проще обусловить затраты на уровне цифр.
Очень редко люди учитывают работу заводчика, когда говорят о цене котенка.
Мы на Форуме

Ветеран

Благодарил (а): 2256 раз.

Сообщение 28 сен 2015, 19:24

Лена, да даже просто перечень затрат, без цифр, внушает. И я надеюсь, что хотя бы половина задающих эти вопросы перестанут их задавать.
Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!
Мы здесь viewtopic.php?f=22&t=1320

Вернуться в Общие вопросы