основы ФОТОохоты

Темы с фотографиями кунов.

Модератор: Epic Win

Питомник

Благодарил (а): 32 раз.

Сообщение 16 янв 2013, 22:57

Светик,спасибки огромное! Завтра на комп сделаю. И буду вопросы задавать. Наверное :oops:

А ручки то у тебя золотые,хоть с фотоаппаратом,хоть с телефоном.
Не Боги горшки обжигают...

Питомник

Благодарил (а): 233 раз.

Номинации 2013: Зоркий глаз и чуткая душа - 2013, Автор самого смешного куно/некунофото - 2013.
Болла: Крылья, ноги и хвосты - 2013, Разноцветье - 2013.

Номинации 2014: Воробей: Гений кунокрасоты и Чеширский кот

Сообщение 16 янв 2013, 23:02

ЛИБРИДА писал(а):Светик,спасибки огромное! Завтра на комп сделаю. И буду вопросы задавать. Наверное :oops:
А ручки то у тебя золотые,хоть с фотоаппаратом,хоть с телефоном.

Юль, конечно задавай))
:air_kiss: :air_kiss: :air_kiss:
Главное- быть счастливым, и неважно, какое заключение напишет психиатр.

питомник мейн кунов "Bealltainn"

фотостудия

Ужас, летящий на крыльях ночи

Благодарил (а): 22210 раз.

Номинации 2013: Чип и Дейл
Вечный двигатель
Сергеич-Бубльгум
Черный властелин форума

Сообщение 18 янв 2013, 11:03

Света, спасибо за фотоликбез :) :) :) Это надо - так все просто и понятно "разжевать" :)
Мы на форуме
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало ешь,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Омар Хайям

Новенький

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение 18 янв 2013, 12:56

Девочки, а можно по обработке фото пару слов? или, может, лучше отдельную тему создать? а то у меня из обработки только обрезка фото и уменьшение размера, больше ничего не умею :oops:

Ветеран

Благодарил (а): 102 раз.

Сообщение 18 янв 2013, 13:03

Safari писал(а):Девочки, а можно по обработке фото пару слов? или, может, лучше отдельную тему создать? а то у меня из обработки только обрезка фото и уменьшение размера, больше ничего не умею :oops:

По обработке могу посоветовать adobe lightroom. Скачать можно крякнутую прогу с торентов. Мне очень нравится, потому что можно засвеченное небо вытянуть, что-то темное высветлить, сделать аккуратную резкость, добавить всякие эффекты. И еще, что важно для меня ленивой - с помощью одной кнопки все обработанные фотки сохраняются с заданным размером, с подписью и с авторством в EXIF. Правда это авторство вроде как стереть можно. Но может есть еще функция протекцию поставить, я пока не нашла.
Немножко про обработку в этой проге рассказал Сергей Доля http://sergeydolya.livejournal.com/58796.html
Кстати, у него офигенный журнал, почитайте.
Астрокуносемья viewtopic.php?f=1&t=10

Питомник

Номинации 2013: Зоркий глаз и чуткая душа - 2013, Автор самого смешного куно/некунофото - 2013.

Сообщение 18 янв 2013, 17:04

Что такое диафрагма

Начнем с того, что диафрагма обозначается буквой F . В фотоаппарате так же используется значение A (aperture — приоритет по диафрагме), оба эти значения А и F равнозначны, обозначают одно и тоже и выполняют одну и ту же функцию. Диафрагма влияет на то, какое количество света попадет на матрицу фотоаппарата и насколько будет размыт передний и задний план картинки. Не будем забывать, что Диафрагма всегда идет «рука об руку» с выдержкой (S).

Диафрагма — устройство в объективе, которое дозирует количество света. Для большего понимания пример из жизни. Когда люди смотрят на солнце — они щурятся, то есть уменьшают щель, через которую проходит свет. Если бы люди не щурились, солнце бы сожгло своим сильным светом сетчатку глаза. Ну а ночью, нужно наоборот, открывать глаза по шире, чтобы захватить побольше света. Большие глаза имеют те животные, которым нужно хорошо видеть ночью.

Какая она, диафрагма?

Обычно, под диафрагмой понимают изменяющееся круглое отверстие в объективе. Отверстие открывается и закрывается с помощью лепестков. Лепестки в таком случае называют лепестками диафрагмы. От количества и округленности лепестков диафрагмы зависит то, на сколько будет само отверстие круглым. Чем скругление отверстия диафрагмы сильней — тем лучше.

Изображение

Маркировка объективов

Узнать минимальное значение диафрагмы можно посмотрев на переднюю часть объектива.
Рис.1. Во фронтальной части, где стекло или на самом объективе вы увидите такие надписи 3,5-4,5. Эти цифры показывают, что данный объектив Nikon имеет минимальное значение F диафрагмы 3,5 при фокусном расстоянии 18 мм и 4,5 при фокусном расстоянии 70 мм. То есть значения ниже этих вы не сможете поставить. Вывод: диафрагма зависит от объектива, а не от фотоаппарата. Чем ниже значение диафрагмы, тем дороже будет стоить объектив.
Объектив со значением диафрагмы 3.5 - 4.5

Изображение[/url]Изображение
Рис.1 Диафрагма объектива F3.5 - 4.5

Чем меньше число диафрагмы F, тем светлее может быть картинка и тем сильнее будет размыт задний план фотографии
Чем больше число диафрагмы F, тем меньше «дырка» в объективе и тем меньше света попадет в фотоаппарат и картинка получится темнее, также фотографии будут резкими от переднего до заднего плана.

Изображение
Пример снимков со значением диафрагмы 1.8 и 20

Выводы:

Если вы хотите, чтобы задний план на фотографии был размыт, нужно фотоаппарат перевести в режим А (приоритет диафрагмы) и у становить значение F максимально маленьким (например F1,8)
Если становится темно и вам не хватает освещения, нужно фотоаппарат перевести в режим А (приоритет диафрагмы) и у становить значение F максимально маленьким (например F1,8)
Если вы хотите, чтобы вся картинка была резкой, как передний, так и задний план, тогда вам нужно фотоаппарат перевести в режим А (приоритет диафрагмы) и у становить значение F максимально высоким (например F12)

На что влияет диафрагма:

На количество света, который может пропустить объектив за какое-то время.
На управление глубиной резко изображаемого пространства (ГРИП)
На яркость и цветовую насыщенность изображения
На качество изображения, в особенности на его резкость...

И вот ещё картинка, для наглядности))

Изображение

фотостудия

Питомник

Сообщение 18 янв 2013, 17:48

Что такое выдержка

Выдержка — это время, за которое фотоаппарат фиксирует изображение. При фотографировании свет считывается с помощью матрицы фотоаппарата или с помощью пленки. Когда мы не делаем снимок, пленка или матрица закрыта затвором. Во время съемки затвор открывается и пленка или матрица принимает изображение от объектива. Количество времени, пока будет открыт затвор, и есть выдержка.

В чем измеряется выдержка

Выдержка измеряется в секундах, минутах, часах, днях. Обычно, даже секунда — это слишком длинная выдержка, потому, почти всегда выдержка указывается в долях секунды. Например, 1/60, 1/120, 1/500, 1/4000, часто дописывают еще слово «сек» или «с» или «sec». Если выдержка указывается в секундах, то возле числа пишут знак секунды — 2′, 10′, либо просто 3с, 15с. Выражение 1/20с читается как «одна двадцатая секунды».

Как настроить выдержку в камере?

Проще всего настроить выдержку в камере в "режиме выдержки" либо в "ручном режиме". "Режим выдержки" обычно обозначается как S (shutter — затвор) или Sv (shutter value — значение затвора, значение выдержки), иногда можно встретить обозначение Tv (time value — значение времени). Этот режим, обычно, находится на колесе выбора режима съемки. Выдержка влияет на время, которое будет открыт затвор камеры. В данных режимах просто устанавливайте выдержку, которую Вам нужно. Как это сделать придется почитать в инструкции.

Выдержка бывает разная

Бывает очень короткая выдержка, для современных цифрозеркальных камер пределом выдержки обычно является 1/4000с, в продвинутых камерах 1/8000с, в специализированных камерах выдержка может быть 1/40.000.
Короткая выдержка важна при съемках очень быстро движущихся объектов либо при съемках на очень светосильный объектив при ярком свете.

Бывает и длинная выдержка. Обычно, пределом в длине выдержки служит 30 секунд. Если нужно выдержку более длинную, то существует выдержка «от руки», обычно она обозначается как BULB (B). В этом режиме при первом нажатии на кнопку спуска — затвор открывается, а при втором нажатии — затвор закрывается. Таким образом, можно добиться очень длинной выдержки. Обычно, длинную выдержку делают с помощью пульта ДУ или тросика камеры со штатива или неподвижной поверхности. Длинную выдержку можно использовать для создания необычных визуальных эффектов, например, снимая движущиеся машины ночью (рис.1), либо используя световое перо.

рис.1
Изображение

А вот пример одного и того же снимка, сделанного с разной выдержкой. Слева выдержка короче, справа длиннее.

Изображение

Ещё пример разной выдержки, только наоборот))

Изображение

фотостудия

Питомник

Сообщение 12 мар 2013, 13:56

Немного про композицию...

phpBB [video]

фотостудия

Ветеран

Благодарил (а): 3306 раз.

Номинации 2014: Мастер цитаты

Сообщение 20 апр 2013, 10:37

ZamaZzZka писал(а):
Safari писал(а):Девочки, а можно по обработке фото пару слов? или, может, лучше отдельную тему создать? а то у меня из обработки только обрезка фото и уменьшение размера, больше ничего не умею :oops:

По обработке могу посоветовать adobe lightroom. Скачать можно крякнутую прогу с торентов. Мне очень нравится, потому что можно засвеченное небо вытянуть, что-то темное высветлить, сделать аккуратную резкость, добавить всякие эффекты. И еще, что важно для меня ленивой - с помощью одной кнопки все обработанные фотки сохраняются с заданным размером, с подписью и с авторством в EXIF. Правда это авторство вроде как стереть можно. Но может есть еще функция протекцию поставить, я пока не нашла.
Немножко про обработку в этой проге рассказал Сергей Доля http://sergeydolya.livejournal.com/58796.html
Кстати, у него офигенный журнал, почитайте.

Мне очень нравится программка GIMP, бесплатная, возможности Photoshop-а, хорошие уроки http://gimp.ru/viewpage.php?page_id=8
Астролог. Отвечаю на хорарные вопросы об отношениях, работе, купле/продаже недвижимости.

Ветеран

Благодарил (а): 812 раз.

Сообщение 04 ноя 2014, 14:58

У меня только сейчас в голове сложилось что С.В-я это и есть та знаменитая Светлана Воскресенская :oops:
Сейчас уложу всех спать, и буду учиться :give_heart: :give_heart: :give_heart:
Пред.

Вернуться в Фотофорум