Эта страшно сложная натуралка...

Всё о натуральном питании кошек

Юниор

Благодарил (а): 233 раз.

Сообщение 10 апр 2017, 03:29

Страшно - не то слово.
На всех сайтах запугали, кто паразитами, кто костями и закупорками, кальций-фосфор, то вареное, то сырое, то только желток, то сливки, то ни в коем случае сливки!
Голова кругом.
Но я с первых дней заметила, если даю кошачьи консервы (а перепробовала я их не мало), то на выходе вонь и по объему примерно столько же, сколько съел.

Если кормить творогом, яйцами, печенкой с овощами и сердечками, то как на эталонной картинке - твердые колбаски практически не имеющие запаха.

Это для меня был главный повод доверять тем людями, которые утверждали, что лучше натуралки для животного ничего не найти и слушать именно их рекомендации.
И именно поэтому я начала читать статьи как на русскоязычных так и на американских ресурсах о кормлении сырым. С огромным удовольствием смотрела на ютюбе видео, в которых хозяйки делились опытом перевода своих котанов с корма на мясо. А какое это удовольствие, смотреть как котенок в 3 месяца разгрызает хребет ципленка-корнишона и от всей тушки оставляет лишь обглоданные косточки ног!

Мой с первых дней появления у меня с уовольствием лопал сырые куриные сердца, филе бедра индейки и обгладывал куриные голени.
Поэтому первый вариант КК у нас - это 50% куриных сердечек, 50 % филе бедра индейки, немного тертого сырого кобачка, щепотка отрубей и капелька оливового масла. Кусочки сыра отдельно иногда, благо сыр сама люблю и покупаю часто и разный.
В отдельной же мисочке у него всегда стоит кефирчик (Рузский или Брест-Литовский) или йогурт, иногда ряженка, иногда творожек Агуша или любой другой кисломолочный продукт без добавок, который я и себе беру на пробу. Иногда немного отрубей в кисломолочку замешиваю. Также он периодически проявляет интерес к козьему молоку.

Сейчас в морозилке промораживается десяток перепелок, куриные шеи, печень кролика, нерка и горбуша (для рыбных порций).
С огромным интересом блуждаю по всем окрестным магазинам в поисках новых ингредиентов, а заодно и расширяю свои знания о том, что не помешало бы добавить и в свой рацион.
Вот так заведение кота вдохновляет расширять свои познания в области диетологии и здорового образа жизни, а главное, делает жизнь полнее.

Груша, еще раз благодарю за эту прекрасную тему!

Супермодератор

Благодарил (а): 8117 раз.

Сообщение 11 апр 2017, 18:21

Ой, ну как здорово и приятно такое читать! :!:

А куриные сердца все же лучше заменить свиными. И желательно покроваааавее :D

P.S. А вот кстати да, насчет какашек. Когда к нам приезжали резервировать кошку Баллисту ее будущие хозяева, они собирались кормить ее сухим кормом, как и старшую кошь-дворянку. Мы не возражали (мы вообще не навязываем свой тип кормления, это дело хозяев животного - решать, как кормить). В заключение визита пошли навестить в вольеры наших "мальчиков". Варлак аккурат к нашему приходу изволили покакать, и тогда изумленная Ксюша спросила: "И этот здоровенный кот снес всего лишь вот такую маленькую какашечку?! Я только ради этого на натуралку перейду". В результате и старшая кошка тоже была переведена на натуральное питание, а хозяйка теперь начинает утро с чашечки кофе, а не бежит сломя голову убирать говно из лотка, потому что оно воняет на весь дом так, что трудно думать.
А на небе решили давно, осталось им ровно поровну
Одному до съемок в кино, другому до выстрела в голову (с) М.Владимиров

Питомник кошек породы мейн кун Lynx Shadow, г.Москва

Ветеран

Благодарил (а): 5967 раз.

Сообщение 17 апр 2017, 11:08

вот меня какашки сразу стали радовать) Привыкла на сушке к огромным вонючим кучам, а тут такое махонькое не пахнущее, можно даже руками выгребать не противно)))))
"Стоит раз завести кошку и остановиться уже невозможно"
Четыре когтистых и собака!:)

Юниор

Сообщение 17 апр 2017, 20:26

Ольга,

а вот ветеринар, с которым я общалась в последний раз, не считает, что меньший объем на выходе и тот факт, что ходит реже, - это плюс.

Она сказала, что нам нужно перейти на консервы, чтобы кот больше и чаще высвобождал желудок в том числе и от волос.

Я вижу некоторую логику в ее словах, но постараюсь решить задачу балансом отрубей, овощей и оливкового масла.
Также нужно пропорцию печенки и шей найти.

Вчера с мужем наконец-то выбрали мясорубку и прокрутили на средней решетке новую порцию каши.
Знаю, что резать нужно, но пока боюсь. Плюс так он привыкнет ко вкусу овощей и масла. До этого все кабачки с кусочков стряхивать пытался.

(Его в стационаре кормили Royal Canin Baby Cat - я сразу вспомнила, что это за дрянь, когда отмывала всю ванную после его возвращения домой. Аж со стен на уровне колен свисало... Я помню, это была первая консерва, которую я ему решилась дать, когда котенок ко мне только приехал от старых хозяев два с половиной месяца назад... ой-ой!)

В новую порцию попали
говядина 800 г
бедро индейки 700 г
куриное сердце 700 г
куриные шеи 500 г
кроличья печень 150 г
маленький кабачек на терке
2 ст. ложки оливкового масла
2 ст. ложки пшеничных отрубей
2 ст. ложки фитомуцила

Кажется, перестаралась с отрубями. В следующий раз положу в два раза меньше. Просто очень не хочу его мальт-пастой пичкать, а как я понимаю, мальт пасту как раз и заменяет масло и отруби в правильном соотношении.

И куриное сердце обязательно заменю на свиное, для следующей порции.
Также добавлю желудки и ламинарию.

Супермодератор

Благодарил (а): 8117 раз.

Сообщение 18 апр 2017, 00:46

Фитомуцил лучше добавлять в каждую порцию непосредственно перед едой, а то он всю смесь превращает в слизистую субстанцию. Меньший объем какашки никак не связан с регулярностью покака, всё зависит от перистальтики кишечника конкретно взятого животного, так что никакой логики в словах того вета нет. Ламинария и фитомуцил отлично справятся с возложенными на них обязанностями, а количество заглатываемой при вылизывании шерсти не таково, чтобы как-то специально париться по этому поводу. То, что с Тишей случилось, был форсмажор. Травку пророщенную ему давайте, пусть жует. Особенно во время линьки, которая ему по возрасту еще не скоро предстоит.
А на небе решили давно, осталось им ровно поровну
Одному до съемок в кино, другому до выстрела в голову (с) М.Владимиров

Питомник кошек породы мейн кун Lynx Shadow, г.Москва

Ветеран

Благодарил (а): 196 раз.

Сообщение 18 апр 2017, 01:46

Эээ, я что-то потерялась, при чем тут фитомуцил и для чего он? И чем вредна паста?
Людей хороших больше, чем плохих.

Юниор

Сообщение 18 апр 2017, 03:25

Кош,

фитомуцил - это как отруби

"В состав Фитомуцила входят 2 натуральных компонента: оболочка семян особого сорта подорожника Psyllium и мякоть плодов сливы домашней – богатые натуральные источники пищевых волокон. Фитомуцил не содержит сахаров, вкусовых добавок и красителей. Фитомуцил содержит в 4 раза больше растворимых волокон, чем обыкновенные отруби, он «чемпион» по содержанию растворимой клетчатки **"

Для перистальтики и от запоров. Эти волокна в воде превращаются в слизистую кашицу, как овсянка.

Мальт-паста меня смущает не прозрачным составом, например Gimpet
Состав:
растительные субпродукты (экстракт солода 43%, 4% целлюлозы), масла и жиры, дрожжи (1%).

У беафара примерно то же самое.
Состав: масла и жиры, молоко и молочные продукты, продукты растительного происхождения (экстракт солода 13%, МОС 1%), дрожжи, минералы.

Что там за масла и жиры и какого они качества? Нет ли в ней вазелинового масла? Почему, в конце концов, маленький тюбик стоит как бутылка оливкового масла?
Мне просто спокойнее не давать лишних продуктов из тюбика, но не думаю, что она навредит в небольших дозах.
Скорее так же поможет "сгладить" процесс выведения шерсти в нужном направлении.

Интересно, правда ли экстракт солода как-то размягчает шерсть и волосы в желудке кошки? Я пока не могу найти подтверждение этому.

Ветеран

Благодарил (а): 5967 раз.

Сообщение 18 апр 2017, 11:03

у моих запоров нет, ходят раз в день, шерсть выходит сама, ничего не даю для этого….. Ка раз большой объем кала говорит о том что пища плохо усваивается, так что вет не прав, да и у них на все ответ кормить сушкой или консервами которые непонятно из чего делаются…..
"Стоит раз завести кошку и остановиться уже невозможно"
Четыре когтистых и собака!:)

Ветеран

Благодарил (а): 468 раз.

Сообщение 19 апр 2017, 03:40

Coocho писал(а):И именно поэтому я начала читать статьи как на русскоязычных так и на американских ресурсах о кормлении сырым. С огромным удовольствием смотрела на ютюбе видео, в которых хозяйки делились опытом перевода своих котанов с корма на мясо.

Поделитесь ссылками, пожалуйста на ресурсы в личку. Очень нужно. Если они, конечно, сохранились.
И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень
Три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.

Мои Сенька, Ванька, Люська, Яша, Коктебель и Вахмурка

Ветеран

Благодарил (а): 468 раз.

Сообщение 19 апр 2017, 04:25

Ольга76 писал(а):у моих запоров нет, ходят раз в день, шерсть выходит сама, ничего не даю для этого….. Как раз большой объем кала говорит о том что пища плохо усваивается, так что вет не прав, да и у них на все ответ кормить сушкой или консервами которые непонятно из чего делаются…..

У моих тоже запоров не бывает, за исключением Вахмура - тот редко-редко может погрустить. А вот сколько раз они личинки откладывают, сказать не могу, не считаю :-) Шерсть выходит сама, иногда, особенно в пик линьки, обратным путем.
Может, вет имел в виду частоту стула, а не его количество?
И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень
Три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.

Мои Сенька, Ванька, Люська, Яша, Коктебель и Вахмурка
Пред.След.

Вернуться в Натуральное питание