Мост Радуги

Разместите здесь тему о вашем мейн-куне

ДЮДЮКА БАРБИДОКСКАЯ

Благодарил (а): 3009 раз.

Номинации 2013: СИМБА — приз зрительских симпатий

Сообщение 14 ноя 2015, 21:19

Изображение

Изображение

Изображение

Спи спокойно наше солнышко, мокока наша. Мы тебя всегда будем помнить. Ты самый лучший Котя. Прости, что не смогла тебе помочь... :cry: :cry: :cry:

Старожил

Благодарил (а): 134 раз.

Сообщение 19 апр 2016, 16:11

Сегодня на рассвете ушел за радугу мой любимый мальчик,мой малыш Яшенька...Ему 14 апреля исполнился всего лишь годик...
Невыносимо больно от того,что это чудо так недолго задержалось в нашей жизни.Это был самый необыкновенный,самый сказочный и яркий кот,которого я встречала в своей жизни.Сердце просто рвется на части...и ничего нельзя сделать...(((
Его одолела какая-то страшная легочная болезнь,неподдающаяся лечению.
Беги по радуге,малыш.Мы всегда будем тебя любить и помнить...
Изображение

Изображение
"И когда ты утешишься (в конце концов, всегда утешаешься), ты будешь рад, что знал меня когда-то. Ты всегда будешь мне другом."(с) Экзюпери

Питомник

Благодарил (а): 379 раз.

Сообщение 20 янв 2017, 23:36

Изображение
Феечка - самая нежная, самая умная и ласковая девочка... с самого первого дня она боролась за свою жизнь... самая маленькая, в корсете от плоскогрудия она смело боролась с братьями и сестричками за мамину сисю... она всё вынесла... и ринотрехеит ... и хронический насморк, то ли последствия ринотрахеита, то ли результат неправильного развития, у неё была очень своеобразная мордочка...... она стойко переносила постоянные промывания и закапывания, перенесла операцию риноскопии... она все перенесла... еще днем она была веселая и здоровая, хорошо покушала, поласкалась к папе, посидела у него на плече... она была папина доча... она просто легла на сумку и уснула... я сначала не поняла, почему она не подняла голову, когда я пошла кормить котов, она была еще теплая... только не дышала... я первый раз увидела как плачет мой муж... спи, моя девочка... мы любим тебя.
тема питомника на форуме
То, как мы относимся к кошкам на земле определяет наш статус на небесах" Роберт Хайнлайн
"Когда у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в пустой дом, а домой" Неизвестный автор
Питомник "Murmish"

Новенький

Благодарил (а): 49 раз.

Сообщение 20 июн 2017, 01:19

Однажды пасмурным дождливым днем в конце апреля я вышла на балкон покурить, настроение было под стать погоде...
Этаж невысокий, палисадничек внизу отлично виден. Что-то маленькое чёрное пробиралось вдоль дома, мяукало, направляясь к моему подъезду...
Одно из очень немногих импульсивных решений в моей жизни - сказать семье: "Я щаз!" и рвануть за дверь квартиры на лестницу.
В этот момент сердобольная соседка открыла котенку дверь в подъезд.
Я спускалась по лестнице вниз, котенок поднимался по ней вверх. Мы встретились между этажами и я спросила его, пойдешь ко мне жить? И она пошла за мной и вошла в мою жизнь.
Чёрный-пречёрный котенок 4-5 месяцев от роду оказался короткошерстной, на манер британца по структуре и плотности набитости шерсти, девочкой, которая была названа пафосно Лораной (по мотивам фэнтези мира Крина), а в простонародье Лорька, Лорик, Клорик (потому что кролик наоборот) и прекрасно дополнила собой кошачье племя моей семьи в составе абсолютно белого и пушистого кота-полутурка.
"Черная кошка - белый кот", "Инь и Янь"... мечта перфекциониста.

Эта кошка научила мою дочь ползать в 7-8 месяцев: она ложилась на край разложенной тахты и поигрывала хвостом, мелкая дочь, преодолевая препятствия, пыталась добраться до этого вожделенного хвоста... После "допОлза" Лорька неторопливо перемещалась в диагонально противоположный угол дивана, ложилась и опять манила к себе. Через 4-5 итераций дочь уже уверенно разворачивалась и галопировала на четырех конечностях за ней. Убедившись в закрепленном результате, Лорик спрыгнула с дивана и ушла по своим кошачим делам.

Когда в дом приходили неразумные дети, для которых Нормальные кошаки на всякий случай притворяются шлангом, ветошью и не отсвечивают, тогда Лорик приходила к ним, ложилась перед ногами и ждала, когда разумные родители будут на ее примере учить, как надо гладить кошек, поощряя и вытягиваясь в удовольствии.

Она научила мою подругу понимать и любить кошек.

Никогда, НИКОГДА, даже заигравшись, она не выпустила когти ни на кого из семьи и окружающих. Но если вы с ветеринаром пытаетесь творить добро и сделать прививку, взять анализ или просто посмотреть, как поживают ее зубы, она объявляла войну не на жизнь, а на смерть!
Ее ценная тушка - священна!
Очень хорошо запомнилась ее первая прививка. Мы приехали в ветклинику, ничего еще не зная о ее супер-способностях, и, естественно, не предупредив о них врача. Врач, он что, он многих кошек видел... Рассказывает, держите здесь и здесь, а я сделаю укол... Ага!
Муж, сильный и уверенный в себе человек, держит "здесь и здесь". Лорик распластан пузом по мед.столу. Врач приближается со шприцем, надо отдать ему должное, быстро делает укол.
Ну и что, думаете вы?
Дальше происходит все настолько быстро, что то, как оно было на самом деле, уже не узнает никто, но было в тот момент полное ощущение того, что Лорик вытащил свои все лапы из шкуры внутри себя, резко провернулся вокруг своей оси на 180 градусов, вдел в шкуру лапы обратно и ВЦЕПИЛСЯ в руки, его держащие... Не трожь! Это священная шкурка!
После этого инцидента мы зауважали ее по самое "Небалуй"!
Ветеринарам, с которыми я общалась по Лорькиному поводу очень повезло с ее здоровьем. Первый "чих" по каким-то неполадкам произошел только пару месяцев назад, слегка расстроился желудок... В конце моего рассказа вы узнает возраст моего Лорика.

У меня в повествовании сбивается настоящее и прошедшее время...

Она умна, на доступном человекам языке объясняя, что, по ее мнению, неправильно. Человеки быстро исправлялись, извинялись, и делали как надо.
Она ненавязчиво контактна, всегда открыта к диалогу и уютна. С помощью нее можно проводить кошкотерапию.

Предыдущие четыре года она живет с моей мамой, спасая ее от страхов одиночества после смерти отца. Но всегда, когда я еженедельно приезжаю к маме навестить и помочь, Лорька выходит ко мне (у нее барские условия - своя отдельная комната в московской квартире) и говорит мне: "Ну наконец-то! Я так соскучилась по тебе! Гладь меня вот здесь... и садись, я приду к тебе на коленки". Так она приходит только ко мне...

Да, четыре года она жила не со мной, потому что родные люди важнее кошек, да?
Им было хорошо.

А сейчас лето, всю свою жизнь Клорик выезжал на дачу на ПМЖ с моей мамой, чувствовала себя там как рыба в воде, периодически не приходя вечерами и заявляясь только под утро.
Фигура у нее 3/4 жизни напоминала шар в области желудка (после стерилизации), что не мешало ей ловить на даче ящериц, ужей, кротов, мышей и (!) белок!
Я представляю процесс ее охоты: сначала кошка прыгает! Дичь, хохоча и тыкая пальцем: "Ты - толстая!", убегает от преследователя, но потом, согласно законам физики, шар, в виде желудка, по инерции догоняет общую массу тела, придавая дополнительное ускорение хищнику... и все! Добыча уже расслаблена! Добыче - капец!
Мы с ней договорились, что в дом добычу заносить не надо, складываем на пороге... "Ок", сказала Лорька, - "не вопрос!"

Да, сейчас лето.
После сегодняшней ночи она была обнаружена на даче не живой, без видимых ран, окруженная клочьями разномастной кошачьей шерсти.
Она сражалась за свою ценную тушку до последнего. Но, наверно, банально, не выдержало сердце адреналина драки.
Потому что с того дождливого и тоскливого апреля, когда мы с ней встретились впервые, прошло 18 лет.

Я снимаю шляпу перед этим существом...

Изображение

Изображение

Последняя фотография сделана за сутки...
Сегодня ночью я проснулась по необъяснимой причине в 3:40 утра...

Спасибо тебе, волшебная Лорана...
Завтра Сегодня станет Вчера
Мелкий Шкинь Вахмурович aka Quarterback LynxShadow

Ветеран

Благодарил (а): 332 раз.

Сообщение 22 авг 2017, 22:20

Вы простите меня, все, кто пришел сюда попрощаться с любимыми, что я с полупостороннними вещами. Это такая тема... невыносимая... Представить страшно. Но понимаете, краем сознания я все время держу, что когда-нибудь мне тоже придется... На самом деле это "когда-нибудь" просто заноза, я заранее пытаюсь готовиться, хотя это глупо и невозможно. Но я цепляюсь хоть за что, и вот однажды наткнулась на этот текст - умной, мудрой, повидавшей тетки. И спрятала его в качестве спасательного круга. Не знаю, поможет ли в момент "когда-нибудь", но хоть что-то.
Может, кому-то хоть немного поможет.

Я обещала рассказать свою историю про кошек - ту самую историю, которая если и не превратила мою жизнь в сплошной праздник, то облегчила понимание кое-каких заглавных вещей - что не мало. Наверное, у меня будет получаться длинно - прошу прощения. И еще: я некоторым из вас рассказывала первую часть и где-то писала о ней в комментах, так что это не дежа вю у вас, а вы действительно это уже читали/слышали.

Первая часть - про Кири и Минцу. "Помнится, долго не могла открыть входную дверь: какая-то тварь натолкала в замочную скважину спичек. На руках у меня сидели две привезенные с собой трехмесячные кошки, на плечах невыносимо болела голова с напрочь заложенными ушами, а за плечами болтались увольнение из пароходства, межреспубликанский обмен наследственной квартиры и рюкзак с колечком колбасы" - это цитата из Чемоданного романа, а Кири и Минца - это прототипы тех самых трехмесячных кошек, и вся эта история началась в феврале 92-го года. Тогда еще не требовали ветсправок, чтобы притаранить зверя на борт самолета. Да хоть двух зверей. У меня нет фотографий Кири и Минцы, у меня вообще нет фотографий из 90-х - потому что зимой 2000 сгорел мой дом, и фотографии - это последнее, о чем я жалела. Но я помню их лица, как фотоаппарат-Полароид: немножко ярче, чем достаточно. Кошки-черепашки. Охуенной красы и грации Минца, одетая более контрастно, и толстоватый медвежонок Кири - круглая голова, круглое лицо, круглые глаза, вписанное в укороченный цилиндр туловище практически равномерного бурого окраса.

Из той квартиры мы с кошками переехали через полтора года. Еще через год пропала Минца - она ходила на улицу через форточку, и однажды просто не вернулась. Я искала ее по всему Эгершельду, но не нашла ни живой, ни мертвой. С Кири мы поменяли квартиру на дом и прожили вместе до августа 99-го. Все эти годы она была моим лучшим другом, невероятно чутким и преданным. У меня больше никогда не было близких друзей, настолько же лишенных чувства юмора, как Кири - которой это самое ч.ю. было как кобыле пятая нога, потому что невозможно себе представить уссыкающегося Будду - а Кири была натуральным продвинутым буддистом, и еще эзотериком она была - хз, как это в ней совмещалось, но у нее был доступ к закрытым сведениям - например, она могла спокойно подойти к Мару (мать Банцена, суровая японка), когда та жрёт, отодвинуть собачью морду собственной круглой башкой и спокойно точить из собачьей миски сухой корм. Мару (японский мастиф, бойцовая порода, 60 кг мышц) её побаивалась и уважала страшно. Ну или вот еще: две зимы подряд я возвращалась к себе за город последним троллейбусом, который, однако, ходил совершенно не по расписанию, а просто по факту был последним. И мне нужно было с конечной остановки пройти через лес - короткой тропой если, то метров 400. И Кири всегда знала, что мой последний троллейбус пришел - и неслась мне навстречу по сугробам, еще больше спрямляя тропу. Она в итоге становилась вполне годной для ходьбы, эта Кирина тропа, сливаясь с основной примерно в 20-30 метрах от дороги: Кири встречала меня в самом начале леса, с разбегу сигала ко мне на плечо и ехала домой на мне.

У нас с ней было очень много историй, во всех трёх жилищах, в которых мы с ней успели пожить вместе. Это совсем уж долго рассказывать. Да и не надо, в общем.

Её у меня не стало в августе 99-го. Накануне у нее родился мертвый котенок, я ночь просидела с Кири, мы с ней вместе утром его похоронили, после чего Кири ткнулась лбом мне в запястье, развернулась и ушла в лес. Я побежала следом и её не нашла. И, в общем-то, знала, что бесполезно искать, но искала, конечно. Мы вместе с Мару искали - до вечера, и на следующий день тоже.

И я тогда поломалась очень сильно. Забила на работу, только собак кормила, и всё. А остальное время, круглые сутки практически, я выла. Два месяца это было моим единственным занятием. Иду- вою, сяду - вою, ложусь мордой к стене - вою. Представляю, как я бедную Кири своим воем достала, если она однажды взяла и пришла со своих небес - цок-цок когтями по полу, она никогда когти в пальцы до конца не втягивала, ходила как электрик. Когда она пришла, я как раз выла, лёжа мордой к стене. Кири процокала через мою комнату от двери до дивана, запрыгнула и улеглась, как она обычно это делала - привалившись к пояснице. И замурчала. Она очень громко всегда мурчала. И так мы с ней лежали минут пять: я, перестав выть, и она, не переставая мурчать. И я очень четко откуда-то знала, что нельзя оборачиваться и ее трогать, и смотреть нельзя тоже. У меня есть объяснение, почему, но я не хочу разжевывать очевидные вещи про соляной столб - только не я бы в него превратилась, а Кири стала бы ничем. Все-таки, видимо, это очень тонкая и уязвимая форма жизни, когда, будучи уже на небесах, приходится принимать нормальный вид и идти по делам в земной мир. Она пришла сообщить мне, что с ней всё ок. И чтоб я прекратила париться на её счёт. И что смерть хотя и есть, но совсем не такая и не для того, чтобы выть. И я взяла и протянула руку себе за спину.

Кири не исчезла в мгновение ока - она спрыгнула с дивана на долю секунды раньше, чем я ее коснулась. И поцокала к двери. У меня хватило ума и сил не обернуться и не посмотреть.

И с того момента я больше не выла.

Какую длинную телегу я загнала. Но уже близко до финиша.

Со временем, мне кажется, я поняла, почему некоторые отцы церкви (отцы церквей разных христианских направлений, я бы сказала) не очень одобряют, когда человек и животные живут под одной крышей. Мне кажется, это из-за того, что человек, у которого перед глазами проходит, например, кошкина жизнь от и до, получает те сведения о бессмертии, которые должны ему даваться верой, а не знанием. Человек, у которого постоянно живут животные, приобретает самые ценные понимания как бы с заднего крыльца, когда все остальные, как порядочные, стоят в очереди у парадного. Но и платит за это, конечно. Переплачивая втридорога, если не больше (ну и хватит об этом).

Потом, после того случая, у меня еще было много веселого. В пожаре погибли Мару и Банно - мать и брат Банцена, две кошки - Сандра и Шеба, мои подобрашки помойные - я двоих бездомных котят притащила в дом после визита Кири, на их погибель. Этот пожар хорошо так по мне проехал, но я, как нормальная железная леди, работала как лошадь. Надо было на жилье зарабатывать.
Свидание с Кири своё дело сделало.

А примерно года 4 назад я вдруг стала часто ее вспоминать (хотя не забывала я о ней никогда) и думать одну неприятную вещь. Что если, - думала я, - Кири пришла спасать меня от окончательной поломки ценой своей жизни? - я имею в виду ту ее жизнь, которая была потом, после смерти. Что если она тогда материализовалась, истратив на это дело всё, что у неё было? Вдруг она не смогла восстановиться?

И было мне очень паршиво о такой вероятности думать. До такой степени, что я попросила у Небесей дать мне знак, что всё ок. Только такой, понятный знак. Очевидный. Однозначный знак.

И тогда Дима и Алена берут и вывешивают фотографии котят, которые родились у их кошки. Среди них две черепашки. Я смотрю на фотографию маленьких Кири и Минцы и немного офигеваю, но как-то действительно немного, не до конца. Мы с Ветеринаром забираем обеих.

Ниндзя - дословный привет от Кири - прожила год или два? - я что-то усомнилась сейчас в сроках. Очень мало.
Марфа, точное повторение Минцы, пережила сестру на год, заболев ровно в годовщину Ниндзиной смерти. Два дня тому назад мы ее похоронили под елкой.

У меня есть еще пара-тройка-пятерка фактов, но я их придержу.

Напоследок о том, почему не надо выть. Если всё, что я рассказала выше, было в пользу бедных, то просто прошу поверить на слово: горе по ушедшим деструктивно, оно плохо сказывается на тех, кто ушел, и плохо сказывается на вас. Второе и самое важное - мы все умрем, но никто из нас не умрет. Наших зверей это касается в той же степени. Самоубиваться по поводу смерти драгоценных наших котов и собак (и людей, кстати, но мы договорились, что речь о животных) и нельзя, и нет смысла.

Как же не убиваться, когда оно само?

А оно не само. Это мы делаем. Очень доступный способ не делать - существует. Там, конечно, присутствует некий волевой момент, но не запредельных усилий он требует. Вот он: гоните прочь с глаз, из головы, от себя - детальные воспоминания о последних часах и минутах ваших любимых котов и собак. Не реставрируйте горе, вы его уже пережили, не надо переживать его вновь и вновь. Наступите своим мозгам на горло, когда они предложат вам еще раз поразглядывать картинку, на которой вы закрываете кому-то любимому глаза. Не призывайте вину. Уже всё прошло - уже никому не больно, уже все хорошо, а было бы еще лучше, если бы не поводок и не строгий ошейник. Это ваше горькое горе - вы держите его за один конец, а на другом болтается тот, кого вы любили. Вот ради него - возьмите и отпустите. Он, собственно, для этого и жил.

https://www.facebook.com/lora.beloivan/ ... 5828317695

Ветеран

Благодарил (а): 3306 раз.

Номинации 2014: Мастер цитаты

Сообщение 12 ноя 2017, 01:19

ИзображениеИзображение
Titan Volgo-Don-Coon, дома Титаша
беги по Радуге, котишка, ты спасал мою жизнь, а я твою нет, прости... мягких облачков тебе
Астролог. Отвечаю на хорарные вопросы об отношениях, работе, купле/продаже недвижимости.
Пред.

Вернуться в Личные темы